Наши статьи

Советы родителям по организации детских мероприятий

Организация любого торжества предполагает возникновение форс-мажорных обстоятельств. И не потому, что в этом вина организаторов. Проблема в том, что невозможно предусмотреть все малейшие нюансы.

А организовывая детские праздники, взрослым просто необходимо быть готовыми к тому, что форс-мажорных обстоятельств может быть достаточно много. Ведь участники мероприятия – маленькие дети, которые не способны, в силу своего возраста отреагировать адекватно на сложную ситуацию. Поэтому, при организации детских торжеств, взрослым необходимо учесть массу мелких деталей.

Рассмотрим основные рекомендации, которые дают опытные родители, имевшие дело с организацией детских праздников.

Итак, если на празднике предполагается нахождение незнакомых между собой детей, а такие наверняка будут, нужно продумать момент их знакомства. Это можно поручить аниматору или ведущему мероприятия. Пусть дети в игровой форме познакомятся друг с другом.

Время начала представления, должно быть, минут на сорок позже, начала сбора гостей. Это нужно для того, чтобы дети познакомились, освоились, выпили сок. Кроме того, на каждом мероприятии найдутся опоздавшие. Поэтому, для таких гостей требуется время.

Также следует позаботиться о тех, кто опоздал более чем на час. Не нужно привлекать к ним всеобщее внимание. Пусть гости зайдут незаметно, а опоздавший ребенок сможет без проблем включиться в общую игру.

Если предполагается провести мероприятие вне дома, для всех гостей необходимо подготовить подробную карту проезда. На ней следует указать возможные виды транспорта, которые довезут приглашенных к месту празднования. Также на карте желательно пометить явные ориентиры, чтобы гости без задержек добрались до пункта назначения.

Еще один важный пункт детского мероприятия – меню. В нем не должно быть сложных блюд. Лучше, если детям будут предложены фрукты, небольшие канапе, соки, компоты. Не рекомендуется предлагать детям орехи, шоколад, газированные напитки.

Поскольку детские игры – подвижные мероприятия, необходимо заранее предупредить родителей, приглашенных деток, чтобы они взяли с собой сменную одежду.

Организаторы должны позаботиться и о коллективном фотоснимке. Самый удачный момент для этого – начало торжества, когда все дети нарядные, с красивыми прическами, не уставшие.

И самый главный совет родителям: будьте в хорошем настроении, оно обязательно передастся детям и взрослым гостям, и праздник, наверняка, пройдет весело и беззаботно.