Наши новости

В Венгрии 20-го августа празднуют день святого Иштвана

20-го августа жители Венгрии справляют День святого Иштвана, это невероятно важный государственный праздник, в этот день было основано венгерское государство. Именно в этот день чествуют 1-го короля Венгрии - это Иштван первый, дата его рождения 975 год, а умер он в 1038 году.

Иштван (Стефан) первый — это первый король Венгрии, торжественно его короновали двадцатого августа в 1000 году, а годы его правления с 1000-1038 г.  Иштван первый правил мудро, справедливо и щедро, он заложил основы независимого христианского венгерского государства, которые были по европейскому образцу. Между тем Римский Папа Георгий канонизировал короля Иштвана и по его велению в 1038 г. этот день стал праздником. И хотя для каждого венгра-патриота указанная дата имеет большое значение, в истории страны было достаточно периодов, когда в этот день торжества строжайше запрещалось проводить. К примеру, такое наблюдалось после того как была подавлена «венгерская весна» в 1848 г. объединенными силами России и Австрии, также тогда, когда Венгрия была в числе социалистических стран. День святого Иштвана снова стал официальным государственным праздником только в 1991 г. А в Будапеште в честь святого Иштвана можно наблюдать фейерверк. По всей стране мероприятия происходят очень пышно, с оркестрами и парадами. В Будапеште Кафедральном соборе в Базилике святого Иштвана, там были мощи правой руки короля, эстергомский кардинал  мессу служил.

В конце праздника можно видеть удивительный фейерверк, это происходит над ночным Дунаем на горе Геллерт. В этот день когда-то в былые времена отмечали праздник урожая. До сих пор существует народная традиция праздновать его.

По традиции в этот день в селах выпекают хлеб из муки нового урожая, также из колосьев плетут венки, все перечисленное в церкви освещают, потом каравай разрезают и начинают смаковать.