Наши новости

Президент Путин предложил активнее использовать гимн и флаг России

Совсем недавно в Государственную думу, был внесен законопроект о том, чтобы сделать более масштабным пользование символами государства, а именно флага и гимна нашей страны. Такой проект предложил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Как пояснил нам глава страны, что данные символы крайне важны, в их число так же входит и Конституция РФ. На встрече, которая была проведена среди преподавателей и заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин высших учебных заведений нашей страны, Путин так же добавил, что он подписал законопроект, а именно это произошло шестого ноября, который гласит о более масштабном и массовом использовании национальных флага и гимна. Далее, документ, который он передал уже подписанным, пошел на рассмотрение нижней палаты парламента нашей страны.

Для чего необходимо такое широкое применение национальных символов? Президент пояснил, что такое масштабное применение, как он надеется, повлияет на воспитание в соотечественниках патриотических чувств, особенно это касается молодого поколения, на которое возложено будущее страны. А также, наши граждане, прослушивая гимн и обращая свой взор на флаг, будут проявлять уважение к стране и патриотизм.

dbc56eff23df9ce593eee70a78eНа официальном сайте президента Российской Федерации, была размещена пояснительная записка, которая прилегает к законопроекту, в ней поясняется, что данный законопроект возможно повлечет за собой изменения в статье 4 и 6 федерального закона, гласящего «О Государственном флаге РФ». А так же возможны поправки статьи 3 о государственном гимне.

Давайте рассмотрим основные положения, отмеченные в проекте. Во-первых, государственный флаг, как гласит проект, постоянно должен находиться в вывешенном состоянии, на всех зданиях, которые являются общеобразовательными и учебными, при этом форма собственности здания не имеет значение, как отмечается в проекте — абсолютно на всех. Или же его можно установить на территории, которая прилегает к учреждению. Во-вторых, стяг должен подниматься во время проведения мероприятий, в которые так же входят и спортивные, физкультурно-оздоровительные, проводимые этими образовательными организациями. Что касается гимна, то его следует либо петь, либо проигрывать и прослушивать перед самым первым занятием, в день начала учебного процесса, а также при проведении торжеств, связанные с проведением государственных и муниципальных праздников.

Как считает президент Путин, наша действующая Конституция, так и останется в будущем одним из стабильных законов. Так же было отмечено, что практически во всех странах, Конституция стоит на первом месте, так должно быть и в нашей с вами стране.