Наши новости

В Северной Осетии отмечают один из главных национальных праздников – Джеоргуыба

Уже совсем скоро в Северной Осетии начнут отмечать самый главный национальный праздник Джеоргуыба. Этот святой день, как правило, отмечают в течение всей недели, а готовиться начинают задолго до его наступления. В каждом доме в Осетии варят мясо от принесенного в жертву животного и пекут традиционные пироги. В течение всей праздничной недели в домах коренных жителей будут постоянно молиться Всевышнему, который является покровителем мужчин и путников Уастырджи в честь благодарности за изобилие, и просить о мире и благополучии.

Одна из жительниц Осетии, хранительница домашнего уюта Ирина Доева к святому празднику готовит сразу три традиционных пирога Галыргавдан для совершения обряда жертвоприношения. В качестве жертвы выступает молодой бычок, которого закалывают накануне праздника, вечером. Святой праздник в Северной Осетии считается исключительно мужским, но все приготовления к нему возложены на женские руки.

По словам Ирины Доевой, жители ежегодно с особым трепетом готовятся к этому святому и очень важному для них празднику, молятся о том, чтобы все у них было хорошо на предстоящий год, чтобы все жили в мире и согласии.

74460_600Один из главных праздников осетинского народа Джеоргуыба основан в честь верховного святого Северной Осетии Уастырджи. Это покровитель мужчин и путников, и празднования его праздника начинаются в третью неделю ноября. И данное время для отмечания праздника выбрано исключительно по соображениям окончания собирания урожая. Ведь собранный урожай, уже сам по себе, является праздником изобилия. В это время жители благодарят Всевышнего за помощь в собрании большого урожая, а если, вдруг, год оказался неурожайным, то святому Уастарджи возносят молитвы чтобы в следующем году он послал побольше урожая.

По словам Тамерлана Доева, он этот праздник помнит еще с детства, когда его отец очень почитал Джеоргуыба. В этот день были запрещены любые склоки, ссоры, ругань, не должно быть никаких распрей. Жители улыбались друг другу при встрече на улицах, желали здоровья. Именно поэтому, он считает, что коренные жители должны передать эту традицию своим детям. Во время посевных работ, труженики молятся еще одному святому Тбау Уацилла и приносят ему в качестве жертвы бычка.

Кстати, молоденького бычка предназначенного для жертвоприношения, по давно сложившейся традиции, выбирают еще за год до праздника. Его весь год очень хорошо кормят, следят за его здоровьем и по особенному за ним ухаживают.