Наши статьи

Как организовать мальчишник?

Подготовка к свадьбе – дело долгое, суматошное и требует больших нервных затрат. Поэтому многие будущие молодожены, накануне свадьбы проводят вечеринки для того, чтобы расслабиться и отвлечься от забот. Для невест – девичники, а для жениха – мальчишник.

На сегодняшний день, эта западный обычай прочно осел в наших традициях. Однако, нельзя утверждать, что на Руси никогда не существовало подобного обряда. В далекие времена, накануне свадьбы к жениху приезжали гости со стороны, будущей супруги. Жених накрывал на стол, угощал гостей, а они взамен дарили ему подарки. После застолья, жених отправлялся в баню. Этот ритуал означал очищение жениха от былых грехов перед вступлением в новую жизнь. Теперь же вечеринка жениха перед свадьбой носит совсем другой смысл. Вернее он лишен какого-либо смысла, сейчас мальчишник – встреча молодых людей, которые отмечают будущее бракосочетание друга.

Как правило, современный мальчишник проводится за неделю до особой даты. Встреча друзей проходит в теплой дружественной обстановке. Главная особенность встречи заключается, что гости выражают «соболезнования» жениху по поводу утраченной свободы. Если на мероприятии присутствуют более взрослые мужчины, то они делятся с женихом рассказами о своих свадьбах, рассказывают истории из семейной жизни.

Мальчишник – отличный повод для будущего молодого еще раз убедиться в том, что его решение о женитьбе – верный шаг, который позволит обрести  ему верного друга, пылкую любовницу и прекрасную мать для будущих детей.

Также, очень часто на мальчишниках решаются последние организационные вопросы, которые касаются время приезда к невесте, детали выкупа и другие детали, которые сыграют в день свадьбы не последнюю роль.

Кроме того, мальчишник – отличная возможность отметить предстоящее событие с теми, кто по каким-либо причинам не сможет присутствовать на свадьбе.

Обычно, организацией предсвадебной вечеринки жениха, занимается свидетель. Местом проведения вечеринки выбирается либо клуб, либо жилье свидетеля. Замечательным вариантом, как и в случае с девичником станет проведение вечеринки в сауне. Кроме того, можно продумать вариант с базой отдыха или пикником на природе. Разумеется, выбор места проведения мужской вечеринки зависит от предпочтений компании и времени года.

Что касается финансирования вечеринки, то все расходы берут на себя гости вечера. Мальчишник – подарок жениху. Поэтому не стоит привлекать брачующегося к оплате мероприятия. Все затраты делятся поровну между гостями и организаторами вечера.