Наши новости

День Стрибога отмечают 21-го августа

День Стрибога или владыки воздушного пространства, который является повелителем бурь и ветров, этот праздник наши предки отмечали двадцать первого августа. Стрибог появился из дыхания Рода. А удел Стрибога между Небом и Землей, между Обителью Богов и обителью людей.

Важно указать, что как владыка стихий он посылает живительную и чудную влагу и облака, дарующие жизнь, вместе с тем на землю он посылает засуху и ураганы. Стрибог в мир посылает Яви — свои ветры-стрелы, посредством них солнечные лучи-стрелы оплодотворяют землю, он также может превращаться в своего помощника, то есть, в мифическую птицу Стратим.

По преданию ветер представляли в виде седого старика, который обитал на краю света, на острове в море или в темном и глухом лесу, или парящего на воздушном корабле над Землей, а в руках у него копье и он трубит в рог.

Есть и иное описание. По нему Стрибог изображают в облике Разящего Лучника, а в руках он держит лук со стрелами. Ветер, как солнце и дождь считались крайне важными для людей-землевладельцев, поэтому Стрибога почитали и землевладельцы. Мореплаватели тоже молили и просили Стрибога, чтобы он им даровал «ветра в парус». Вот поэтому идола Стрибога установили в Киеве, он в числе самых важных славянских божеств. Между тем главные храмы Стрибога были на морских островах, около устьев рек, часто там останавливались купеческие корабли. Перед выходом в море к нему также подходили корабли русев, а купцы Стрибогу приносили впечатляющие и богатые дары.

Так, в году есть четыре дня, которые посвящены Стрибогу:

Первый СтрибогЗимний в феврале, тогда ветры приносят вести о скорой весне.

Второй Стрибог Внешний весной в апреле, именно в это время дуют теплые ветры.

Третий Стрибог Летний в августе, ветры приносят вести об осени.

Четвертый Стрибог осенний в сентябре, в это время ветры приносят осенние холода.

К тому же у Могущего Стрибога дети есть - это четыре ветра 4-х Сторон Света: светлокрылый восточный ветер,  хмурый западный ветер, догода-тепловой, посвист-хладовей.