Наши новости

Международный день студентов

Вспомним с вами некоторые моменты, связанные с днем студента. Этот день, который считается международным, был основан в 1941 году, когда в Лондоне была проведена встреча, собравшая студентов из разных стран, боровшихся с фашизмом.

На сегодняшний день, день студента празднуется в середине ноября, а именно семнадцатого числа. Такая дата связана со студентами из Чехии, которые организовали ярое сопротивление против фашизма. Эта дата, своего рода, память погибшим.

Давайте подробно рассмотрим, как обстояло дело. В конце октября 1939 года, когда Чехословакия (ранее имевшая названия Богемия и Моравия, потом уже Чехия) была оккупирована фашистами, студенты и преподаватели данной страны вышли на демонстрацию, связанную с годовщиной образования Чехословацкого государства, которое было образовано как раз в конце октября и имело одиннадцатилетний юбилей. Фашисты, на такой жест отреагировали крайне отрицательно, при этом разогнав демонстрацию, а по участвовавшим студентам и преподавателям открыли огонь, никого не щадя. Вследствие чего, студент Ян Оплетал, который являлся лидером среди студентов, был сильно задет пулями, что привело к его смерти.

Похороны, состоявшиеся в середине ноября этого же года, в большей степени несли протестующий характер, перейдя при этом в акцию. Реакция фашистов была незамедлительной, они закрыли все высшие учебные заведения на территории страны, тем самым, оставив почти полторы тысячи студентов без образования. Мало того, все учащиеся и их педагоги, были арестованы и направлены на заключения в концлагеря. Самых активных зачинщиков, примерно десять человек, сразу казнили без суда. Казнь пришлась на дату, когда теперь отмечают день студента. Как приказал в то время Гитлер, все образовательные учреждения были закрыты до конца войны.

Самое первое празднование дня студента, проходило в 1941 году. Что касается проведения мероприятия на сегодняшний день, символом праздника является объединение студентов разных народов, с разных факультетов и с разных учебных учреждений. Обуславливается проведение празднования дня неделей, в которой студенты борются за мир и дружбу.

В Греции, например, этому мероприятию уделяют особое внимание, так как на эту дату выпало еще одно событие, когда студенты выступили против военной хунты. Происходило это в 1973 году.

В нашей же стране, празднование дня студента проводится двадцать пятого января, называется так же этот день — Татьянин, в честь покровительницы всех студентов.