Наши новости

День охраны труда

19С 2001 года во всем мире празднуется 28 апреля- День охраны труда. МОТ старается заострить внимание на проблеме охраны здоровья и сокращении смертности при работе.

Дешевая жизнь

По статистике каждый день на рабочих местах погибает свыше семи тысяч людей, из-за нарушений техники безопасности и положение ухудшается. В близ лежащих странах свыше 650 тысяч случаев производственных травм. Первыми тревогу забили профсоюзы Европы, привлекая к проблеме всех рабочих. Удивляться не чему. По сравнению с Западом, с их моральными понятиями, наша страна держалась на уровне, в момент когда стремились к коммунизму. Не без грехов, но массовых масштабов не наблюдалось.

Запад жил по иным устоям. В то время, когда капитализм успешно развивался, несчастный случай на рабочем месте, а иной раз приводило и к смертному исходу, носило обычный характер. С потерей кормильца, его семья оставалась без средств существования. Работодателей этот вопрос не волновал, они не экономили на людских жизнях, на место пострадавшего всегда найдется замена. В западных странах, в то время, во всю «разгуливала» безработица и люди осознанно рисковали ради мизерного заработка, хоть какой-то кусок хлеба иметь для семьи. Владельцы опасных предприятий даже не задумывались нести ответственность за потерю работника и техника безопасности отсутствовала на прочь. Все больше и больше жизней уносила смерть от профессиональных болезней. Но когда-то этому должен прийти конец!

Пошла волна

20

В конце восьмидесятых годов прошлого века, в двух странах: Америке и Канаде, профсоюзы провели в честь погибших рабочих, День памяти. Подобной акцией намеревались привлечь к проблеме внимание общественности. Народ серьезно всколыхнулся, что не осталось не замеченным капиталистами. В две тысяча третьем году, МОТ на законных основаниях утвердило праздничный день под названием Международный день охраны труда. На сегодняшний день, в этом событии участвуют свыше ста стран Азии, Европы и Латино-Американские страны.

В России ответственность за контролем производственной безопасности, взяла на себя Фабричная инспекция, которая организовалась в 1882 году. На мануфактурщиков большого влияния конечно же не имели, но права подростков и детей на производстве отстояли. А заключалось их достижение в подписании договора, в котором говорилось о компенсации семье в случае смерти или травмы ребенка при работе. Действовало это только в горнодобывающей промышленности.

На сегодняшний день эту проблему вынесли на государственный уровень.