Наши новости

Депутаты планируют внести в «праздничный» реестр дни, которые считаются памятными

Уже в середине ноября начинается подготовка к новогодним и рождественским торжествам, тем более это касается регионов и областей. Так и на одном из заседаний комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту подняли вопрос, касающийся праздников и мероприятий в регионах. Было приведено несколько дат, депутатом областной Думы Олегом Болычевым, которые очень памятны и важны жителям Калининградской области, но по закону таковыми не являются.

Как утверждает обладатель данной идеи, организатор такого законопроекта, такое мероприятие, касающееся определенных дат, будет хоть и чем-то новым для калининградцев, в то же время всем давно уже знакомо. Так же по его словам, в стране остро стоит проблема национальности, которая возникла именно из-за разделения по тем или иным признакам, а их проект как раз направлен на объединение всех жителей региона. Главным вопросов в этом деле является лишь оформление этого законопроекта официально, так как дело, так и обстоит в действительности.

Из тех дат, которые Болычев хочет представить на рассмотрение и узаконивание, можно выделить следующие: девятое апреля — День взятия Кенингсберга; четвертое июля — День основания Калининградской области; двадцать пятое мая — Последний звонок, или по другому День выпускников общеобразовательных школ; девятое июня — День герба и флага области. Так же, помимо этих дат, законотворец предлагает назвать памятными датами день основания Кафедрального собора, это тринадцатое сентября; день смерти Иммануила Канта — двенадцатое февраля, Эрнеста Гофмана — двадцать пятое июня, Александра Василевского — пятое декабря, Сергея Снегова- двадцать третье февраля, Ивана Черняховского- восемнадцатое февраля.

74460_600Как следует из этих дат, многие их них совпадают с уже существующими и утвержденными праздниками. Некоторые депутаты, в поддержку организатору проекта, предложили отмечать дни рождения всех вышеперечисленных известных людей, а не дни смерти. Вроде как дни рождения звучат более утверждающе для жизни, оптимистичнее.

Сам же Болычев не считает нужным отмечать все те даты, которые в конечном итоге предложат чиновники. Такое свое мнение он пояснил следующим образом, что определенная часть из предложенных праздников, будет отмечаться массово, а какие-то даты не приживутся. На это все нужно время, только оно расставит все на свои места и определит для народа приоритеты.

На некоторые вопросы, задаваемые присутствующими на заседании, законотворец отвечал неоднозначно, заверив лишь, что на бюджете это никак не скажется.