Наши новости

Турецкий «День детей»

35Особым значением для всех жителей Турции обладает выражение: «Дети-цветы жизни!». Многими отмечалась и ранее невероятная любовь турецкого народа к детям. Особенностью семей в этой стране является многодетность. Норма состоит в наличии более трех детей. Увеличенная рождаемость никак не поощряется государством. Но и ограничений в этом направлении тоже нет.

Как и в любой стране, почитающей младшее поколение, в Турции есть детский праздник, в праздновании которого имеются некоторые особенности. Его название — Cocuk Bairami. Народное торжество, посвященное детям, приходится на 23 апреля. Основанием этой даты принято считать первый созыв Великого Национального Собрания 1920 года, который проходил в Анкаре. Приурочен он был подготовке к национально-освободительной войне. Это событие отмечается как первый шаг к республиканскому режиму. Кемаль Ататюрк, первый президент Турции, завещал взрослым именно в этот день своим авторитетом. Будущее турецкого народа, как он считал, состояло в детях.

В этот день все улочки, здания, территории люди украшают воздушными шарами, цветами, флагами Турции, различными портретами Вождя и многими другими символичными элементами. Празднование этого мероприятия проходит обычно в стенах средних учебных заведений. Ученикам предлагается на один день стать министрами, депутатами и другими личностями. Некоторым приходится по душе этот день посвятить отделу кадров. Шествия стройных колонн проходят по главным улицам городов. Для принятия участия в нем желающие надевают школьную форму. Повсюду слышны концерты, во многих местах проводятся олимпиады, семинары, соревнования. В олимпиадах приезжают поучаствовать дети из разных стран мира. Это является особенностью национального праздника Дня детей.

33

Для приезжих школьников организуются различные экскурсии, которые не оставляю младшее поколение равнодушным. Кроме этого, детям обеспечивается проживание в турецких семьях. Это дает возможность изнутри почувствовать быт, культуру и обычаи Турции. Естественно, для обычных русских школьников это является большой сложностью. Как правило, сюда приезжают те дети, которым близок турецкий язык, нравы и традиции. Они часто обучаются у себя дома в турецких школах. Это помогает в дальнейшем свободно владеть языком и без сложностей находиться в Турции.

Все родители в это день дарят своим чадам игрушки и сладости. Довольно частым продолжением торжественной части является поход в развлекательный центр, кафе, в горы, либо на пляж.