Наши новости

Международный день тигра отмечают 29 июля

 

 

В дикой природе, увы, на данный момент осталось не больше пяти тысяч тигров. Как раз двадцать девятого июля в мире отмечают международный день тигра. Этот необычный праздник учредили в 2010 г., когда в Санкт-Петербурге проводился Международный форум «Тигриный саммит», на котором разбирались проблемы сохранения популяции этого удивительного хищного животного.

 

Также стоит указать, что эту дату предложили тринадцать государств, которые участвовали в форуме, в этих странах еще обитают тигры. К тому же во время мероприятия разработали и приняли программу по восстановлению тигриной популяции, она рассчитана на 2010-2022 г., ее цель — за обозначенный период увеличить количество тигров в два раза.   Нынешняя ситуация такова, что в дикой природе осталось около пяти тысяч особей, к сожалению, это число все время сокращается. К примеру, количество этих животных за последний век стало меньше в двадцать пять раз. Поэтому тигры сегодня находятся под угрозой исчезновения. Чаще всего они становятся жертвами браконьеров. Вот почему эта проблема так волнует природоохранные сообщества всего мира, наша страна тоже не исключение. Чтобы защитить полосатых хищников, создают удивительнее природоохранные зоны и заповедники. Между тем РФ является одной из  стран, где число этих хищников увеличивается, а не падает. В России обитает девяносто пять процентов амурских тигров, он самый крупный (в РФ их около 400-500 особей). Конечно, чтобы достичь таких результатов, было многое сделано, и продолжают предприниматься меры, направленные на их увеличение.

 

К тому же на территории страны кроме созданных природоохранных зон и заповедников ведутся работы на законодательном уровне. В. Путин в 2013 г. подписал два закона, по ним, за убийство и продажу редких кошачьих видов предусмотрена уголовная ответственность.

 

Однако в нашей стране празднуют и другое событие, которое посвящено полосатым хищникам — это День тигра на Дальнем Востоке, его каждый год отмечают в конце сентября.