Наши новости

Фестиваль овсянки

14В американском городке Сент-Джордж ежегодно в середине апреля празднуют Всемирный фестиваль овсянки продолжительностью три дня. А виновниками стали жители этого городка, так как один из сотрудников супермаркета в 1985 году заметил, что жители в огромных количествах покупают овсянку. Праздник был придуман как напоминание о важности правильного питания. Этот праздник славится большим количеством конкурсов, дегустацией блюд, в состав которых обязательно входит овсянка.

Девушки соревнуются в звании «Мисс Овсянка», а победительницу определяют так: девушки взвешиваются, затем они лезут в бочку и побеждает та, на которой окажется большее количество хлопьев. Победительнице полагается денежный приз. Заканчивается фестиваль коллективным купанием в бассейне с овсянкой. На протяжении всего праздника постоянно работают ди-джеи, различные музыкальные коллективы. Примерное количество участников фестиваля около сорока пяти тысяч человек!

В Англии овсянка признана традиционным блюдом, польза этой каши известна давно и переоценить ее не возможно. Она богата антиоксидантами – они повышают сопротивляемость организма вредным веществам, к негативным влияниям внешней среды. Овес имеет в своем составе магний и аминокислоту, так необходимые для нервной системы, а клетчатка и протеины улучшают метаболизм, стимулирую рост мышечной ткани. В стакане овсянки содержится суточная норма организма в клетчатке.

Необходима она и для детей, так как входящие в ее состав кальций и фосфор необходим для формирования опорно-двигательного аппарата. Для людей старшего возраста овсянка нужна для профилактики анемии, поможет очистить организм от шлаков, снимет болевые ощущения в желудке, предотвратит развитие опухолей, нормализует холестерин, но нельзя забывать о том, что в этой каше содержится большое количество углеводов, которые способствуют образованию лишнего жира.

13

Витамины группы В, содержащиеся в каше, попав в организм начинают борьбу с расстройством нервной системы и вы чувствуете прилив сил и улучшение настроения, поэтому она по праву считается лучшим завтраком. Она является лучшим средством от апатии и бессонницы.

Рецепт приготовления чудо-каши очень прост – неполный стакан овсянки, стакан воды и столько же молока. Кипятим молоко с водой, добавляем овсянку и варим 10 минут. По вкусу можно добавлять мед, сахар, варенье, фрукты и прочее. Если вы используете овсянку для начала дня в качестве завтра, то можете быть уверены, что день будет удачным, вы будете полны энергии, позитивного настроения и вы будете сытым до самого обеда.