Наши новости

Пятерка самых странных праздников мира

Как это не странно звучит, но в мире отмечается Всемирный день туалета. Данное торжество проводится девятнадцатого ноября, и подразумевает напоминание людям о проблемах, связанных с санитарной обстановкой на планете. На самом деле, это не единственный необычный праздник. Давайте с вами рассмотрим еще несколько подобных торжеств, которые являются весьма глупыми, но в то же время и интересными.

Всемирный день туалета официально был провозглашен в 2001 году на международной конференции, которая проводилась в Сингапуре, как раз тогда основали еще и Всемирную туалетную организацию. На данный момент, число входивших в нее участников, достигло примерно шестьсот, которые проживают в восьмидесяти шести странах мира. Наша же страна, одной из первых присоединилась к данной организации, хотя некоторые данные, предоставленные британской благотворительной организацией, до сих пор указывают на то обстоятельство, что Россия находится в неком списке «позора», то есть у нас существуют глобальные проблемы, связанные с туалетами.

В середине лета этого года, было официально провозглашен это день, как Всемирный праздник. Такую резолюцию приняла и одобрила Генеральная ассамблея ООН. Как показывают данные, представленные этой организацией, по всему миру, практически, каждый третий человек, проживающий на планете, не имеет туалета. А в связи с этим, очень много детей в мире погибают от различных кишечных инфекций, которые есть возможность избежать, соблюдая элементарные нормы и правила гигиены и санитарии.

Наряду с этим торжеством, имеется, не менее удивительное и необычное, это Международный день числа «Пи». Как понятно из названия, такое мероприятие, в большей степени, отмечается математиками. Это неофициальное торжество, которое придумал один из физиков в 1987 году. Данное событие совпадает с днем рождением самого известного физика А. Эйнштейна.

Еще одним мероприятием, из разряда необычных, является празднование дня яиц. То есть, люди, праздновавшие данное событие, это все любители яиц, омлетов, запеканок и всех блюд, сделанных из данного продукта. Здесь все просто: на одной из конференций в 1996 году, комиссия решила, что любителям яиц нужен свой день.

У тех людей, которые являются обладателями светлых волос, тоже имеется свой день, который называется Всемирным днем блондинок. Так же существует международный день пиратов.