Наши новости

Языческая Масленица

36Первоначально Масленица отмечалась еще во времена язычества, когда оживает вся природа — в день весеннего равноденствия. С принятием христианства, весенний день равноденствия  (20-21 марта), всегда совпадал со временем Великого поста. В связи с этим, всенародные масленичные гулянья теперь проходят на месяц раньше.

Блин – Медведю!

У этого праздника существовало еще второе название – Комоедица. В давние времена комами звали медведей, и они считались прародителями всех людей. Еще медведь олицетворял у славян бога Велеса, покровителя скота, и ему полагалось подносить дары. Самым почитаемым подарком считались блины – символизирующие солнце и весну. Самый первый, почетный отдавали медведю. Отсюда и пословица: «Первый блин – комам».

Т.е. Масленица или Комоедица – это еще и праздник медведя, а не только весны.

Празднование проходило на капище с обязательным присутствием идола, четыре лица, которого символизируют четырех главных богов.

В языческие времена, как и при принятии христианства, на Масленицу сжигалось чучело. Только у христиан чучело – это уходящая зима, а у язычников – Марена, олицетворение смерти и зла. С ней связывали все природные сезонные изменения и смену времени суток. В течение всего года Марену задабривали, а на Масленицу – сжигали.

В начале праздника люди обращаются к солнцу с просьбой обогреть землю и зовут весну. Все собравшиеся водят хоровод вокруг костра, в котором позднее сожгут Марену и принесут дары предкам.

Весна пришла!

Круг или «коло» — особо значимое понятие для язычников. Все в мире движется по кругу: смена времен года, день меняет ночь, да и сама человеческая жизнь течет по той же траектории.

Водили хоровод по часовой стрелке – по движению солнца. Сопровождалось это просьбами и песнями. По кругу передается чаша с квасом, из которой все поочередно пьют. Часть кваса, а позже – блины и специальный ритуальный хлеб, отправляют в костер. Так приносят жертву богам и одаривают предков.

37

Куклу, изображающую Марену, трижды обносят вокруг праздничного костра. Затем, начинается представление.

Ищут жениха для Марены. Его роль исполняет ряженый медведь. У славян «медведя» будит девушка, которая садится ему на шею, а затем прыгает на нем. Пробуждение медведя означает приход весны.

Медведь присоединяется к празднику.  Но «демоны», не желающие отпускать зиму, украли Марену и спрятались в своей крепости. Начинается шуточная битва. Конечно, в итоге добро побеждает зло и можно провожать зиму.

Начинаются праздничные гулянья с песнями, хороводами и угощением блинами. Весна пришла!