Наши новости

День танца

22Этот праздник отмечается 29 апреля, потому что именно в этот день появился на свет знаменитый французский балетмейстер Жан-Жорж Новерр. Своим талантом он внес большой вклад в мир танца, многие считают его основателем балета настоящего времени.

У истоков творчества

Его творческая деятельность не только внимания заслуживает, но и почитаема учениками и благодарными зрителями. Перед тем как стать балетмейстером, его учителями были знаменитые танцоры, такие как Франсуа-Роберт Марсель и Луи Дюпре.

В 1742 году, в городе Фонтенбло, Новерр выступил первый раз при французском дворе короля Людовика пятнадцатого. Приближенным короля понравился дебют начинающего танцора, что послужило причиной для приглашения в Германию. После поездки в Берлин, его пригласили в театр мирового масштаба Опера-Комик, в балетную труппу.

Но в сорок восьмом году того же века, в виду нищенского финансирования, театру грозило закрытие. И молодой танцор подался в Европу, путешествовать по городам выступая в местных театрах. На французских сценах Страсбурга и Лиона Жорж выступал до пятидесятых годов восемнадцатого века, после чего выехал за пределы родных мест в королевство Великобритании. Два года жил в Лондоне, где его взял в свою группу Дэвид Гарик и они пронесли свою дружбу до последних дней.

Популярность художника балета

Работая в труппе Гарика, будущий хореограф вынашивал задумку грандиозного представления в виде спектакля в танце. Без внимания не оставил ни одну мелочь, продумывал не только сценарий, но и какой характер каждое действующее лицо будет изображать.

21

Его мечта сбылась в тысяча семьсот пятьдесят четвертом году. Поставленная им инсценировка называлась «Китайский праздник», который после показа стал популярным. Позднее поставил еще несколько спектаклей, продолжая жить в Лионе создал труд по теории современного танца, как сам называл.

Публикацию несколько раз переиздавали, переводили на испанский и русский, немецкий и английский, на многие еще языки. По сей день наставники балета разных стран при работе обращаются к трудам великого мастера, ценят как пособие с длинной историей. Жан-Жорж переселившись в Штутгард в 60 году семнадцатого века, где за семь лет создал собственную труппу и обучал новичков искусству танца. К юбилею герцога в шестьдесят третьем году того же века им был поставлен балет.

Постоянно был в разъездах по приглашениям. В Вене его назначали мастером при дворце Марии-Антуанетты, в Париже вел Оперный театр, а в семьдесят восьмом году получил высокое звание при королевской академии танцев во Франции.