Наши новости

День археолога отмечают пятнадцатого августа

И хотя история данного праздника не имеет отношение к событиям либо открытиям, при этом праздник не нельзя назвать национальным либо государственным, и все же археологи РФ, Украины Казахстана и Белоруссии свой профессиональный день отмечают именно пятнадцатого августа. Между тем на Украине в 2008 г. он получил статус государственного.

Археология, как многие знают, это наука о древностях, об изучении культуры и быта древнейших народов, исследование всего этого происходит по вещественным памятникам, которые дошли до наших времен.  И эта наука считается обособленной. Поэтому все исторические события устанавливаются по данным археологии или по письменным источникам. Хочется отметить, что сохраняется совсем немного письменных сообщений, зато бытового материала очень много.

 Археология в РФ стала развиваться только с середины девятнадцатого века, тогда археологией стал увлекаться граф А. С. Уваров. Сначала у него не было никаких представлений о том, как должны проводиться раскопки. Однако его исследования стали основой, на которой происходило дальнейшее развитие науки о древностях. 

 В России в последние время стал возрождаться снова интерес к истории Отечества, появилось много монографий и пособий на данную тему. Теперь можно точно сказать, что ни одно из них научно не было бы основано без информации из археологии. Причем во всех уголках нашей необъятной родины каждое лето открываются какие-то новые полевые сезоны. 

Стоит отметить, что одна из наиболее интереснейших находок прошлого века — это то, была найдена самая первая древнерусская берестяная грамота, это произошло в ходе раскопок в Великом Новгороде. Президент вместе с вице-президентом Всемирного археологического конгресса в 2008 г. обратились к ЮНЕСКО, чтобы утвердили день археолога, благодаря чему общество сможет обратить внимание, насколько значима эта профессия, и что это мощнейший инструмент на пути познания прошлого.