Наши новости

Всероссийский день инкассатора отмечают 1 августа

В РФ 1-го августа празднуется день работников инкассации. В этот день в 1939 г. при Государственном банке СССР была учреждена служба инкассации. Потребность в перемещении с места на место и в охране денежных средств и иных ценных предметов возникла одновременно с тем, как они появились, это было в конце девятого века. В древнем Киеве казначеями и торговцами были князь и бояре. Из своей дружины они организовывали охрану торговых караванов. Деньги с тех пор перевозились их владельцами, либо людьми, которых нанимали для этого, и кому доверяли.  

Всегда, когда была огромная сумма денег, их сопровождали вооруженные люди, которые смогли защитить их от грабителей. Торговые караваны Сурожских купцов в шестнадцатом веке сопровождались внушительной охраной, а возглавлялись они «головным гостем», то есть, представителем богатой купеческой прослойки, у которого было особе доверие корпорации гостей. С тех пор как появилась потребность собирать денежную наличность предприятий торговли, иных организаций и перевозки денег, возникла ее разновидность — это инкассация, вместе с ней и профессия инкассатора возникла. Инкассация — это слово возникло от итальянского словосочетания «ставить в ящик», то есть, сбор и доставка валюты, наличных денег и иных ценностей в операционную кассу банка. По мере увеличения банковского сектора экономии, неизбежно стали увеличиваться и обороты денежных средств. Так как возникали проблемы с перевозкой ценных грузов, то происходило дальнейшее развитие служб инкассации. 

До 1917 г. в России централизованная служба инкассации, по большому счету, отсутствовала. Охрану приказчиков, которые деньги перевозили, выполняли наемные частные сторожа. Инкассация долгое время развивалась в недрах Центрального Банка. Зато в 1988 г. возникло Российское республиканское управление инкассации, оно и приобрело статус самостоятельного юридического лица, которое контролировал Банк России.