Наши новости

Менять или совершенствовать?

Совсем скоро в Российской Федерации будет отмечаться юбилей главного закона России, принятого еще в 1993 году на референдуме 12 декабря, и вступившего в свою законодательную силу 25 декабря 1993 года в день официальной публикации в главной газете страны «Российской газете». Готовится к такому важному историческому событию жители страны начали еще в прошлом декабре. Это связано с тем, что для многих россиян в это время стало возможным поближе познакомиться с тем, что содержится в Конституции Российской Федерации и приобщиться к ее ценностям.

Также в этот период возникает множество споров на тему об истоках и способах ее появления, ее положительных и отрицательных сторонах, а также о том, что ее скорей всего лучше заменить или хотя бы усовершенствовать. В декабре 2012 года Всероссийский Центром Изучения Общественного Мнения было проведено социологическое исследование для выяснения количества жителей страны, недовольных действующей Конституцией Российской Федерации и являющихся сторонниками ее изменения. По итогам опроса, выяснилось, что 45 % опрошенных выступают за внесение изменений в верховный закон страны, а 43% выступили за ее сохранение в действующем виде. Из чего явно видно, что мнения жителей поделились практически пополам. Посмотрим, что по этому случаю говорят специалисты и эксперты в области законодательства.

По словам Сергея Нарышкина, являющегося Председателем Государственной Думы Российской Федерации, периодически возникающие заявления о необходимом пересмотре главного закона страны, не больше, чем популистические шаги общественности. Это было сказано Председателем Госдумы еще в декабре 2012 года на «Открытой трибуне». Он также заметил, что самой первой статьей в Конституции является статья о провозглашении Российской Федерации демократическим федеративным государством с закреплением прав и свобод человека как высшая ценность.

По его мнению, данная статья никак не может быть пересмотрена, а, кроме того, за последние двадцать лет, правильность Конституции подтвердилась ее жизнеспособностью, и наверно просто еще не до конца раскрыты ее возможности.

На прошедшей неделе Сергей Нарышкин выступал на научно-практической конференции в честь двадцатилетия Конституционного законодательства, и еще раз подчеркнул, что данный двадцатилетний рубеж для основного закона Российской Федерации это не просто историческая дата, но и особенный психологический рубеж для поколений.