Наши новости

Российские участковые отмечают профессиональный праздник

В середине ноября проведено празднование. Такая дата выбрана не случайно, так как в советском союзе в 1923 году был утвержден некий документ, под названием «Инструкция участковому надзирателю». Так как это событие произошло ровно девяносто лет назад, было решено это событие отпраздновать.

На сегодняшний день, по специальным подсчетам, выявлено, что в органах внутренних дел нашей страны, работают примерно сорок тысяч сотрудников, занимающих должность участкового уполномоченного полиции.

Именно поэтому, эти сотрудники силовых органов, смогут отметить свой профессиональный праздник, который так и называется- День участкового уполномоченного полиции.

Между собой, сотрудники полиции, называют свою деятельность «службой на земле». Такое количество участковых в стране, а именно около пятидесяти тысяч человек, несут довольно непростую службу, которая подразумевает работу с населением, доверенным ему. А такая работа на самом деле является практически круглосуточной. Так же, в обязанности данных сотрудников входит контролирование отведенных ему территорий, профилактика и сокращение преступлений, связанных с бытовой основой, обеспечение сокращения детской беспризорности, наркомании и алкоголизма. То есть, по возможности предотвращение преступлений, связанных с вышеперечисленными пунктами.

участковыйКак показывает практика и данные МВД, на сегодняшний день участковые играют важную роль при раскрывании преступлений, а именно, каждое четвертое раскрытие происходит либо самим сотрудником-участковым, либо при непосредственном его участии.

Должность участкового подразумевает, на самом деле, очень огромный ряд обязанностей. Это осуществление частого обхода своего участка, проверка и контроль подъездов, чердаков и подвалов, тех которые пустуют или подлежат сносу. Целями и задачами обхода и проверки являются выявления некоторых лиц преступной деятельности, а так же предотвращение возможных преступлений или других правонарушений.

Накануне празднования их профессионального дня, было организовано необычное мероприятие, в котором каждый желающий из жителей города провел рабочий день вместе с сотрудником полиции. Так сказать, изнутри посмотрел на их деятельность. Такая акция проводилась в семидесяти регионах нашей страны, и совместно с участковыми, в мероприятии приняло участие около трех тысяч обычных жителей России.