Наши новости

Эльбрус покорил эстонцев

Незадолго до отмечаемого в Российской Федерации дня народного единения, на Кавказ, а именно в солнечный город Нальчик пожаловали гости из Эстонии. Это были, не просто туристы, а делегация, направленная от посольства Эстонии в Российской Федерации прибыла с целью поздравить национально-культурный центр «Кодумаа» с его первым юбилеем — десять лет со дня основания.

Как положено, эстонские гости приехали с подарками. В огромной тяжести чемодане находились различные книги, словари, диски с фильмами, учебная литература по культуре Эстонии. Помимо всего прочего, в чемодане, оказывается, привезли еще и свой флаг. И после того, как флаг сама лично советник по культуре эстонского посольства в Москве передала директору эстонского центра в Кабардино-Балкарии, она тут же накинула его себе на плечи.

Все главные мероприятия прошли в Фонде культуры, а началось все, естественно, с обмена подарками. Самой первой подарок получила руководитель эстонского центра. Ей вручили грамоту от эстонского министерства иностранных дел в номинации «за хранение культуры, языка и традиций Эстонии». А потом подарками стали обмениваться все остальные. Прибывшие гости всем очень понравились, и поэтому все прибывшие на праздник представители национально-культурных центров, спешили сделать для гостей что-нибудь особенно запоминающиеся и приятное. Для гостей пели песни маленькие девочки, сестры Кочесоковы, а также члены различных диаспор. И как оказалось, бабушка юных исполнительниц имеет эстонское происхождение, а отец даже эстонское гражданство. Причем по его заявлению, малышки уже вовсю занимаются изучением языка Эстонии, и после окончания школы в обязательном порядке поедут учиться в Эстонию.

Как водится, праздник подошел к концу под песни, пляски и застолье, с приготовленными различными блюдами кавказской, русской и эстонской кухни, благодаря умелым рукам жен членов диаспоры. Уже в конце праздника, директор Фонда культуры, Владимир Вороков, попросил эстонских гостей исполнить вместе с солистами ансамбля «Кабардинки» знаменитую кафу. И, к слову сказать, никто из приглашенных гостей не ударил в грязь лицом.

Советнику эстонского посла и пресс-атташе посольства немного показали Кабардино-Балкарию. И хотя времени у делегации было совсем ограниченно, они никак не могли уехать из Кабардино-Балкарии не посмотрев на знаменитый Эльбрус.