Наши новости

День строителя в России

В Российской Федерации, также в некоторых странах постсоветского пространства, десятого августа отмечают День Строителя. Этот давний профессиональный праздник работников строительных специальностей в первый раз отметили в СССР двенадцатого августа в 1956 г. Произошло это следующим образом. Шестого сентября в 1955 г. вышел Указ Президиума верховного Совета СССР о том, что ежегодно празднуется День строителя.

Краткость Указа Президиума Верховного Совета СССР стала доказательством того, что День строителя не случайно появился, а к его появлению тщательно готовились. В газете его прокомментировали так: «Новым проявлением заботы правительства и партии о строителях Постановление ЦК КПСС, принятое двадцать третьего августа1995 г. «О мерах по индустриализации, снижению стоимости, также улучшению качества строительства». Озвученное постановление со всей ясностью анализирует состояние строительства, также определят дальнейшие перспективные пути индустриализации строительного дела». Это было напечатано в «Строительной газете» седьмого сентября в 1995 г.

Интересно, что большая часть традиций, которые были заложены во времена празднования Дня строителя, до наших дней дошли: награды к празднику, праздничные заседания с представителями властных структур, и обычные застолья, о которых в прессе тех лет не упоминалось, но которые, безусловно, были. Вот только специализированные выставки, которые к этому профессиональному празднику приурочены, уже встречаются крайне редко, к сожалению. И все же традиция праздновать с размахом День строителя снова воскресает.

К этому памятному дню традиционно сдаются новые объекты: жилые дома, мосты, больницы и школы. К тому же этот день организуются всевозможные торжественные встречи строителей, проводятся поздравительные концерты для работников указанной отрасли, на которых вручаются награды тем, кто отличился и чествуют строителей-ветеранов.  

Стоит добавить, что во 2-ое воскресенье августа профессиональный праздник отмечают строители из России, Беларуси, Армении, также на Украине и в Кыргызстане.