Наши новости

Новый Год. Правительство потратит около 20 млн рублей на подарки детям

Уже вовсю идет подготовка к новогодним праздникам, этим занимаются как простой народ, так и депутаты городского собрания. Поэтому было проведено депутатское собрание в Саратовской области, где заместитель председателя Михаил Горемыко, выслушал примерный план подготовки региона к новогодним и рождественским торжествам.

Как заверил жителей области Владимир Баркетов, который занимает в этом регионе пост заместителя культуры, мероприятие «Губернаторская елка» будет проведена в конце декабря и один день в январе, а подробнее 26 декабря и 2 января. Проводиться праздник будет в Театре Юного Зрителя. Гостям, пришедшим на торжество, представят замечательное шоу, которое обязательно понравится детям и их родителям, а так же состоится премьера спектакля, по мотивам сказки С. Лагерлеф, под названием «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». В первую очередь, приглашают нм мероприятие детей, чья жизнь в семье считается неблагоприятной, примерно около двух тысяч, которых всех планируется разместить.

Был задан вопрос на заседании Валентиной Бобровой, это член Общественной палаты, планируется ли выезд театров, а также коллективов, для организации и проведения мероприятий в поселках, малых городах и селах, прилегающих к области. На данный вопрос один из чиновников дал ответ, что никаких выездов не планируется, так как это некая традиция у них- не выезжать на новогодних каникулах, зато правительство области само организует приезд детей в Саратов.

Как уже запланировано правительством страны, новогодние каникулы продлятся с 28 декабря по 8 января. Последний день включительно. Об этом рассказала нам министр образования Марина Епифанова. Для тех ребят, чьи семьи нуждаются в помощи и имеют сложную жизненную ситуацию, планируется закупить новогодние подарки, их число составляет около семи с половиной тысяч. Как утверждает министр, для этих целей из бюджета будет выделено, примерно два с половиной миллиона. Кстати, М.Епифанова порадовала и воспитанников православной гимназии и кадетской школы тем, что для них впервые будет проведен Рождественский бал, организованный вместе с Саратовской епархией.

Так же, помимо утверждений министра образования, выступила и министр социального развития, которая пояснила, что и ее ведомство тоже собирается выделить финансы на подарки детям, попавшим в трудные жизненные условия. Эта сумма колеблется в пределах семнадцати миллионов рублей. Из этих средств, почти вся часть уйдет на закупку «сладких подарков» и остаток пойдет на организацию праздников детям.