Наши новости

Всемирный день бездомных животных отмечают 16-го августа

Эту дату не считают праздником, и все же она для многих выступает причиной для того, чтобы обратиться к проблемам бездомных животных. Моральный прогресс нации измеряется тем, как эта нация к животным относится.  Так, 16-го августа отмечают день бездомных собак и кошек. В календаре эта дата появилась благодаря Международному обществу прав животных. С этим предложением организация выступила в 1992 г., в то время начинание поддержали некоторые зоозащитные организации из разных стран. В этот день нужно обращаться к проблемам бездомных животных и рассказывать людям об их несчастной судьбе. 

В этот день во всем мире проводятся благотворительные и просветительские мероприятия. Волонтеры организуют аукционы, конкурсы и концерты, которые помогают собрать деньги, чтобы впоследствии за счет них помочь бездомным кошкам и собакам. В день бездомных организаторы преследуют еще одну цель - у владельцев зверей вызвать сознательное отношение к совей роли, чтобы ряды бездомных собак и кошек больше не пополнялись из-за бесконтрольного размножения домашних питомцев.

Некоторые ветеринарные клиники с этой же целью и в этот день бесплатно стерилизуют кошек и собак. Проблема, к которой в День бездомных животных привлекают внимание, на самом деле стоит очень остро. Количество бездомных собак в Москве равняется нескольким десяткам тысяч особей, а приютов не хватает на всех, как в столице, так и по всей стране.

Стоит указать, что в РФ первый приют для животных создали в 1990 г. в Московской области. До этого, в1695 г. в Японии появился самый первый приют для собак, в нем было пятьдесят тысяч кошек и собак. Между тем в Великобритании был принят первый закон, который защищает животных от жестокого обращения. Это случилось в 1822 г. В Австралии существуют самые благоприятные условия жизни для животных, у них по законодательству запрещается  обрезать собакам уши, хвост, в витринах магазинов запрещается продавать котят и щенков.