Наши новости

Международный мужской день отмечается сегодня

Каждый год, девятнадцатого ноября, отмечается праздник, название которого Международный мужской день. Самым первым разом, когда начали празднование этого торжества, стал 1999 год. Жители одного островного государства, расположенного на двух островах южной части Карибского моря, впервые стали отмечать этот день. Далее, празднование Всемирного дня мужчин, распространилось и на остальные страны, находящиеся вокруг, то есть на территории Карибского бассейна, а далее уже в Австралии, Азии, Северной Америке, Европе и в ООН.

На самом деле, как известно из определенных источников, идея данного дня озвучили еще в 60-х годах, когда было принято официальное празднование мужского дня — двадцать третье февраля, для баланса международного женского дня, которое отмечается восьмого марта.

Вот только, на протяжении трех десятилетий, этот вопрос, касающийся данного мероприятия, дальше рассмотрения не продвигался. Были отмечены некоторые небольшие празднования в феврале еще в начале девяностых, которые организовал профессор Томас Оастер, в то время руководивший центром мужских исследований, относящимся к университету одного из городов США. Конечно, в то время так никто и не поддержал начинания профессора, откликнулась лишь одна Мальта. Начиная с этого момента, этот мужской день праздновался каждый февраль, благодаря поддержке Мальтийской организации, которая ведет борьбу за права мужского пола. Примерно в 2009 году такое мероприятие перенесено на ноябрь, чему и последовали все остальные страны.

На сегодняшний момент, организатором стал доктор наук из университета Вест-Индии Джероме Тилуксингх. Его идея состояла в организации торжества, которое направлено было на образ мужчины в семье, то есть на подчеркивание положительных качеств мужчины, как отца, мужа и достойного члена современного общества. Дата проведения праздника тоже не случайна, девятнадцатое ноября — это день рождения отца доктора Джероме, который в его представлении был прекрасным человеком и образцом для примера.

Одним словом, целью и задачей данного торжества, является некая поддержка мужчин в их семейных отношениях, привлечение общественного внимания к дискриминации их в воспитании детей. Так же направление приобретает характер сохранения здоровья всего мужского пола, как мальчиков, так и зрелых мужчин, чтобы в дальнейшем обеспечить стабильное социальное, физическое и духовное благополучие.