Наши Строительство

Производство щебня

unnamedНа сегодняшний день щебень производят двумя способами. В первом случае, это обработка природного камня, добытого в карьерах, а во втором – дробление бетонных строительных отходов, так называемый вторичный щебень. Вы можете купить щебень в Сертолово на сайте len-stroi.ru.

Щебень — это смесь обломков камня горных пород. Размеры таких обломков находятся в интервале от 5 до 150 миллиметров. Щебень в строительстве в основном характеризуется видом породы, из которой он изготовлен. Есть ряд показателей, определяющих качество горного щебня. Это его уровень истираемости и сопротивления удару, а также предел прочности, который определяется при сжатии в насыщенной водой горной породе.

От уровня значений прочностных показателей зависят виды щебня и его марки. Из изверженных горных пород щебень по пределу прочности на сжатие распределяется на марки 1200, 1000,800. Из метаморфических пород он по пределу прочности на сжатие распределяется на марки 1200, 1000, 800, 600. Щебень из осадочных пород подразделяется по пределу прочности на сжатие по маркам 1200, 1000, 800, 600, 400, 300, 200.

Необходимо в процессе изготовления, чтобы щебень состоял из однородных по своему качеству обломков каменной породы. Эти обломки по своей форме должны приближаться к форме тетраэдра или куба, а содержание в щебне плоских лещадок не должно превышать четверти от всего объема. Щековые и конусные дробильные установки дробят камни, вырабатывая крупный щебень. Валковые и молотковые дробилки производят более мелкий щебень, не превышающий 25 миллиметров. Такой щебень в строительстве наиболее востребован. Качество щебня можно определить по размеру зерен, по его форме и гранулометрическому составу и по физико-механическим свойствам при лабораторных исследованиях. Область применения щебня – приготовление асфальтовых и цементно-бетонных смесей.