Наши Строительство

Садовый бордюр и его особенности

bordurnaya-lenta1-500x320Использование садовых бордюров в ландшафтном дизайне придает эффект завершенности и целостности композиции. Они предназначены для отделения пешеходных дорожек и садовых тропинок от газонов. Помимо декоративной функции, купить садовый бордюр можно в качестве каркаса для тротуарной плитки, увеличивая срок ее службы и долговечность укладки. Бордюр садовый используется совместно с вибролитьевой тротуарной плиткой.

Популярная позиция бортового камня обеспечивает надёжный поток данного вида продукции на строительном рынке. Высокая прочность и износостойкость магистрального бордюра БР 18 оправдывает более высокую его цену в сравнении с другими видами стандартного бортового камня (дорожного, садового). Обеспечить гарантию строительно-дорожных работ организация-подрядчик может, только исходя из гарантии на качество используемых исходных конструкций.

В необходимости отделения дорожного полотна от тротуара не сомневались даже наши самые далекие предки. Когда мощение заменяла простая наезженная колея, ее края уже ограничивали крупными камнями, чтобы повозки и телеги не могли причинить вред передвигающимся пешком путникам. С течением времени бордюрные камни приобрели прямоугольную форму и эстетичный внешний вид, а также получили новую функцию – препятствовать размыванию дорог и растеканию грунта. В наши дни уже сложно представить себе улицу, пешеходную дорожку или аллею без бордюра тротуарного.

Бордюрные камни широко применяются в обустройстве самых разных объектов – от огромных парков, автомобильных магистралей до личных садовых участков. И везде они отлично справляются с возлагаемыми на них обязанностями. Например, бордюр дорожный гарантирует безопасность водителям и пешеходам, которые отчетливо видят границы своей территории, служит укрепляющим каркасом для тротуарной плитки и защищает ее от механических повреждений, расползания, размывания дождем или талым снегом. В результате, срок службы покрытия значительно увеличивается, оно не нуждается в проведении дополнительных ремонтных работ.