Наши Строительство

Горячекатаный металлический листовой прокат

list-02Создание тонкого стального листа возможно с помощью горячекатаного металлопроката. Его производят на листовом прокатном стане. Для производства этого вида металлического проката существует свой Госстандарт 19903-74,14637-89 в зависимости от маркировки стали и его назначения. Чаще всего лист горячекатаный цена которого невелика, используют в промышленной сфере деятельности, так как он достаточно прочен и долговечен. Прокат используется не только в промышленности, но и в гражданском строительстве, народном хозяйстве, а также в военной технике.

Изготовление проката – это сложный процесс, разделенный на несколько этапов. При этом каждый этап требует постоянного контроля над качеством, соблюдения Госстандарта и регулировки оборудования, во избежание дефектов.

Доставляется прокат до потребителя в рулонах либо в виде листов или полос стальных горячекатанных, после чего он может быть дополнительно обработан и использоваться для разных нужд.

Горячекатаный металлический прокат листов выпускается в двух вариантах: горячекатаный и холоднокатаный. При этом его толщина может варьировать от 0,4 до 160 мм в листах, а если в рулонах, то его толщина варьируется от 1,2 до 12 мм. Если толщина проката составляет менее 80мм то его можно изготовить по двум методам: с термообработкой (высокоотпущенным, отожженным, нормализованным) и без термообработки.

По нормам характеристики проката делятся на 6 категорий. При этом первые пять категорий — это горячекатаное состояние, а шестая является упрочненным. По изготовлению горячекатаного металлического проката, в зависимости от его характеристики, выделяют 3 категории: 1- хим. состав; 2- хим. состав и твердость, 3 — в случае, когда толщина листов менее чем 80 мм и для полос — твердость, механический и химический состав.

Прокат может повышенной (тип А) и нормальной точности (тип В). Также прокат делят на 4 вида по плоскости:

- 1 — высокая плоскостность;
- 2 — более высокая (по сравнению с первым видом) плоскостность;
- 3 — улучшенная плоскостность;
- 4 — обычная плоскостность.