Наши Строительство

Какие виды красок используются для нанесения дорожной разметки

kak-nanosyat-razmetkuПрактически каждый из нас, причем это касается не только владельцев автотранспортных средств, обращал внимание на разметку, которая нанесена на дорожное полотно, в основном белого или желтого цвета. Такая разметка необходима для того, чтобы донести определенную информацию каждому участнику движения, как водителям, так и пешеходам.

Чаще всего разметка используется как самостоятельная информация, хотя ее могут дополнять и светофоры или же определенные дорожные знаки. И вся эта информация необходима и пешеходам и водителям с тем, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения. Сейчас дорожная разметка наносится с помощью различных материалов, но в любом случае, они должны быть устойчивыми к воздействию влаги и ветра, ведь шоссе и трассы, что называется, открыты всем ветрам.

Какими бывают краски для нанесения разметки

Методы нанесения разметки могут отличаться, хотя физические свойства материалов, которые для этого используются, могут существенно различаться. Одним из наиболее распространенных материалов для нанесения разметки являются краски на водяной основе. Их главное преимущество – доступность и невысокая стоимость, но при этом есть и один серьезный недостаток, и он касается чувствительности к низким температурам.

Кроме того, такую краску не следует наносить на влажную основу, да и ее долговечность относительно невелика. То есть в местах с мягким климатом, краска на водной основе может использоваться без ограничений, особенно не на самых оживленных трассах. Намного устойчивее краски на растворителях, которые являются основой для твердых компонентов, связующих материалов, пигментов и добавок.

Такие краски устойчивы как к высоким, так и к низким температурам и их можно применять даже в регионах с холодным климатом. А наиболее устойчивыми ко всем капризам природы являются краски на основе эпоксидной смолы и их используют для нанесения разметки в регионах с суровым климатом и в сложных условиях.