Наши статьи

Планируем семейный праздник

Семейный праздник – отличное средство укрепить семейные узы, встретиться с родными и обсудить насущные проблемы семьи. Для того, чтобы торжество прошло без эксцессов, необходимо тщательно подготовиться к этому мероприятию. Когда же начинать подготовку к этому важному событию?

Поскольку семейные мероприятия отличаются теплотой, все торжество должно пройти в спокойной и непринужденной обстановке. Отмечаемая дата носит особый смысл только для узкого круга людей, поэтому на торжество следует приглашать только самых близких и родных. Семейное торжество проводится именно для того, чтобы объединить семью, дать ее членам почувствовать поддержку близких людей.

Итак, как начать планировать мероприятие? В первую очередь, следует поинтересоваться у родных, в каком формате они желают провести торжество. Это может быть праздник, в заказанном заранее ресторане, с привлечением музыкантов, профессионального ведущего. Или же, торжество может пройти в уютной семейной обстановке, когда будут готовиться традиционные семейные блюда, пересказываться в сотый раз семейные истории и прослушиваться любимые музыкальные произведения.

2123745_html_m7513deafДалее составляется список тех, кто будет приглашен на праздник. Желательно, чтобы за недельку-другую перед проведением торжества, организаторы поинтересовались о вкусовых предпочтениях гостей. Обычно члены семьи отлично осведомлены в данном вопросе, но возможно, что кто-то из родных придерживается диеты, поститься или желает, чтобы на праздничном столе было определенное блюдо.

Поскольку, все участники торжества родные между собой люди, можно заранее поручить каждому из них определенное дело, за которое человек будет отвечать на период подготовки и проведения мероприятия. Необходимо выбрать ответственного по меню, по фотографированию и видеосъемке, по транспортировке гостей, по уборке и закупке продуктов к торжественному столу.

После этого, предстоит сделать главный выбор – место проведения праздника. Отличным выбором станет загородный дом или просторная квартира.

Следующий вопрос, который является не менее важным при подготовке к семейному торжеству – бюджет. Как правило, поводом для семейного торжества бывает день рождение, кого-то из членов семьи, день свадьбы, день знакомства, крестины, праздник по поводу рождения малыша и так далее. В этих случаях все расходы берет на себя виновник или виновники торжества. Но, это не значит, что родные не могут внести свою лепту в формирование бюджета для проведения праздника.