Наши Советы

Не получили посылки с Aliexpress? В чем может быть причина

unnamedСпрос на китайскую продукцию настолько велик, что ощущается нехватка контейнеров для ее перевозки. Поставки значительно задерживаются.

Не получили свою посылку с Aliexpress? В чем может быть причина

Вы ждете посылку из Китая, а доставка задерживается? Как пишет Bloomberg, спрос на китайскую продукцию настолько высок, что ощущается нехватка контейнеров для ее перевозки — как в Европу, так и в США.

Не хватает не только контейнеров и ящиков, но и места на судах. По мнению аналитиков Bloomberg, это может продолжаться до середины 2021 года. Поэтому востребована авиадоставка грузов из китая.

Спрос усугубился в связи с пандемией коронавируса. Потребители со всего мира начали массово заказывать в Китае маски, пульсоксиметры, а также электронное оборудование. Блокировка также повлияла на рост покупок в режиме онлайн на азиатских порталах.

Спрос также повысился благодаря рождественским праздникам и поиску рождественских подарков именно на платформах из Китая.

Но не только рост торговли стал причиной заторов. Задержки также были вызваны процедурами, связанными с пандемией, из-за которых суда оставались в гаванях, и нехваткой персонала, работающего в портах на разгрузке и погрузке.

Эта стагнация имеет свои финансовые последствия. Отсутствие контейнеров приводит к ценовой войне. Во-первых, судоходные компании отправляют свои грузы в первую очередь туда, где можно больше заработать.

Кроме того, компании повышают цены на грузоперевозки. По данным аналитиков Bloomberg, цена доставки 1 контейнера из Шанхая в Лос-Анджелес с начала июня выросла почти вдвое.

Ценой более дешевых покупок на азиатских платформах всегда было более длительное время доставки. Клиенты ждут своих посылок иногда по несколько месяцев. Однако, как заявил в интервью Гэри Топп, исполнительный директор региона Центральной и Восточной Европы компании AliExpress, это должно измениться.

Уменьшение сроков доставки будет для нас приоритетом, — подчеркнул он. — Мы расширяемся не только в Азии, но и в Европе. Все больше товаров, доставляемых в Европу, помечаются как товары с 3- или 7-дневной доставкой.