Наши Советы

Как правильно выбрать жесткость матраса для сна

818741741Как показывает практика, далеко не каждый из нас, проявляет необходимое внимание при обустройстве спального места. Кажется, что достаточно обычного дивана или мягкой кровати, с тем, чтобы можно было комфортно отдохнуть. Однако по утрам возникают боли в спине в районе позвоночника, да и общий дискомфорт присутствует и все это из-за неправильно выбранного матраса.

Нужно понимать, что от жесткости матраса действительно зависит очень многое и важно уметь ее правильно подобрать. Тут не должно быть крайностей, ведь и слишком жесткий и слишком мягкий матрасы, могут оказаться одинаково вредными для организма и отдыхать на них комфортно не получится. Есть мнение, что для позвоночника полезно спать на жестком, чуть ли не «спартанском» матрасе, но как утверждают специалисты ортопеды, это не совсем верно. Бывают ситуации, когда правильнее купить мягкий ортопедический матрас, только нужно разобраться по какому принципу вообще выбирается жесткость матрасов.

По каким критериям выбирают жесткость

Нужно отдавать себе отчет в том, что форма позвоночника отнюдь не напоминает ровную струну, а скорее похожа на волну и если ночью приходится лежать на слишком жестком матрасе, то неудивительным будет утренний дискомфорт. При выборе жесткости матрасов также учитывается вес человека, который определяет степень давления, в том числе и на позвоночник. Кроме того, во время сна на слишком жестком матрасе сжимаются и кровеносные сосуды, а это значит, что нарушается нормальное кровообращение.

Вот как раз затекшие мышцы по утрам, или онемевшие конечности, и являются явным свидетельством того, что человек спит на слишком жестком матрасе. Но и на очень мягком матрасе спать не рекомендуется, ведь позвоночник уж слишком прогибается, не встречая сопротивления, и мышечный корсет также перенапрягается. Так что жесткость матрасов необходимо выбирать правильно.