Наши Советы

Как спланировать 4-х летнему малышу отдых и учебу в детском саду

deti-zanimayutsyaВзрослые скептически относятся к отдыху дошкольников, ведь малыши в детском саду не имеют серьёзных учебных нагрузок. Наоборот, они могут целыми днями общаться с другими детками, играть, регулярно выходят на прогулку. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что ребёнку так же, как и вам, трудно каждое утро рано вставать, жить по графику? А соответственно малыши тоже заслуживают полноценный отдых во время летних каникул.

С другой стороны, встаёт вопрос обучения. Родители считают своих малышей особенными, самыми лучшими, поэтому серьёзно относятся к их дошкольной подготовке. Ведь у детей с 4 лет начинается важнейший период взросления во всех сферах деятельности (интеллектуальной, эмоциональной, социальной).

Современные одинцово детский сад даёт необходимый минимум полезных знаний и навыков, но его недостаточно, чтобы раскрыть весь потенциал способностей ребёнка. Основной груз всестороннего развития ложится на самих родителей и детские развивающие центры.

Как организовать план обучения, чтобы не испортить ребёнку отдых и при этом провести его с максимальной пользой для ума?

1. Уделять занятиям немного времени.
2. Позаботиться о том, чтобы учёба была интересна малышу, занятия были организованы в форме игры, проходили в непринуждённой обстановке и дарили позитив.
3. Не распыляться на множество кружков с разным направлением в обучении, а выбрать комплексную методику, способствующему гармоничному развитию детей.

Идеальную модель обучения для дошкольников 4 — 5 лет предлагает Детский сад Одинцово. Это уроки в самой школе один раз в неделю и короткие ежедневные тренировки дома в специально разработанной компьютерной программе. Сама по себе методика уникальна, поскольку развивает ребёнка всесторонне (интеллект, коммуникабельность, психоэмоциональное формирование личности). Как работает?

- интенсивно тренирует правое полушарие мозга;
- способствует синхронизации работы полушарий;
- развивает творческие способности, фантазию, образное и пространственное мышление, фотографическую память.