Наши Советы

Какие сигареты курят европейцы

64b266ed2f6d4963c862a47cbccb50cfПринято считать, что Россия — одна из самых курящих стран мира, в то время как Америка — на пути к полному освобождению от курения, а Европа лишь слегка покуривает. На самом же деле Европа смолит не меньше нашего. В Европе купить сигареты не сложнее, чем в России.

На прилавках табачных магазинов выставлены все те же «верблюды» и другие знакомые марки. Но, как говорил один из героев «Криминального чтива», Европа интересна именно «маленькими различиями».

Поштучный счет. Самым скромным выбором табачной продукции, как ни странно, отличаются супермаркеты. Обычно там выставлено всего несколько самых раскрученных марок сигарет и несколько самых дешевые.

Настоящие ценители табака предпочитают сигареты американские, делая покупки в табачных лавках, а в супермаркете закупают сигареты непривередливые, чересчур экономные или безденежные курильщики.

Что касается цен, то, например, в Германии наиболее популярные сигареты стоят одинаково — чуть более пяти марок. На менее престижные сигареты цена тоже фиксированная — 3,75 DM, то есть намного выше, чем на аналогичные марки в России. Если же сравнивать качество, то кто-то разницу чувствует, для кого-то она еле заметна, а кто-то на качество табака вообще не обращает внимания. Как говорится, на вкус и цвет… Многим, к примеру, кажется, что даже от американских Marlboro попахивает «Примой».

Как уже было сказано, самый широкий ассортимент табачных изделий представлен в специализированных лавках. Здесь есть из чего выбирать. Кроме того, на улице и даже в высших учебных заведениях можно легко найти автоматы, которые за пять марок готовы «выплюнуть» требуемую пачку. Но не спешите радоваться сравнительной дешевизне: вашему удивлению не будет границ, когда в виде полноценной пачки вам вылетит коробочка всего с 17 сигаретами вместо положенных двадцати. Кто-кто, а европейцы считать умеют.

Сделай сам

Европейский табачный ассортимент сигаретами не ограничивается. Их потребители — люди среднего возраста и среднего класса, бюджет которых позволяет потратить на свою дурную привычку порядка 200 DM в месяц.