Наши Советы

Что делать после установки WordPress

wordpress-1-678x381В другом посте я рассказал, как установить WordPress вручную простым способом, без использования инструментов быстрой установки в панели управления многих различных хостов. Ничего не имею против этих инструментов, но я предпочитаю иметь полный контроль над своей установкой и, прежде всего, понимать сам процесс, а не просто щелкать по значку.

Но какие основные шаги необходимо предпринять сразу после установки нашей любимой CMS?

Как только вы установили WordPress, вы в сети. Однако это не означает, что вы должны сразу же приступать к написанию статьи и ее публикации.

Прежде чем приступить к созданию сайта, необходимо сделать несколько основополагающих шагов. Надо продумать еще и обслуживание сайта.

1. Установите название и девиз

Заголовок обычно уже задан во время установки, но как только вы впервые зайдете на свой сайт WordPress, нажмите Настройки — Общие и проверьте, что Заголовок и Девиз определены правильно. Заголовок — это просто название вашего сайта или бизнеса, а девиз — это описание, слоган. Это описание должно быть коротким, но эффективным, поскольку оно будет четко отображаться в результатах поисковых систем.

2. Настройка структуры пермалинков

Permalinks — это не что иное, как постоянные ссылки, то есть уникальные ссылки на страницу, пост, изображение на вашем сайте. Они постоянны, поскольку не меняются даже при редактировании или обновлении содержимого ваших постов или страниц.

Нажав на Настройки — Permalinks, вы увидите, что WordPress предлагает несколько вариантов. Исключая первый вариант, который имеет пермалинки с ?=123, я рекомендую выбирать между Month and Name и Article Name. В первом случае после вашего домена появится ссылка на год и месяц, в котором был опубликован контент, во втором случае сразу появится название поста или страницы.