Наши новости

В Москве прошел праздник «Нового такси»

28Двадцать шестого апреля в Москве на проспекте Сахарова устроили праздник «Нового такси» в честь легального такси. Инициатором этого праздника стало правительство Москвы и Торгово-промышленная палата.

На празднике присутствовал мэр города и вместе с москвичами посмотрел выставку машин — такси как современных, так и ретро. Так же проводились конкурсы, так водители соревновались в замене колеса, а дети погоняли радиоуправляемые машины. Еще можно было в реальном масштабе собрать из желтых кубиков слово такси. Для детей было организовано обучение правил дорожного движения.

Официально в столице работает порядка девяти тысяч такси (по официальным данным), но это число гораздо меньше спроса на этот транспорт. Решалось все за счет нелегальных таксистов.

Но ведь голосование на дороге не гарантирует комфортное и безопасное передвижение. По программе «развития транспортной системы» возрождение цивилизованного такси стало приоритетным направлением. В первую очередь, облегчили легализацию деятельности таксиста (облегчили процедуру выдачи разрешений на перевозки людей). Теперь получить такое разрешение можно абсолютно бесплатно и действует оно в течении пяти лет по все Московской области, при этом стаж работы в этой сфере должен быть не менее трех лет. С апреля этого года разрешения можно получить в электронном виде, только забирать его нужно лично.

Нужно учесть, что разрешения выдаются только для машин желтого цвета. Для поддержания машин в надлежащем состоянии правительство выплачивает субсидии по аренде легковых автомобилей. К слову в потоке автомашин уже заметно выделяются машины желтого цвета. По подсчетам выдано уже более сорока тысяч разрешений для работы в такси. В Москве такими перевозками занимаются около семисот пятидесяти восьми компаний и уже в ближайшее время планируют, что количество легальных такси вырастет до пятидесяти пяти тысяч легальных такси.

27

Планируется, что такси станет таким же общественным транспортом, как, например, автобус, только быстрее и комфортнее. На данный момент в столице работает триста семьдесят три стоянки такси, при этом штраф в размере три тысячи предусмотрен для лиц, паркующих свои автомобили на таких стоянках. На вокзалах теперь работают только официальные такси, «бомбил» теперь там вы не найдете. Теперь там работает автоматизированные линии такси, заезжать туда могут только легальные такси. Также такси разрешили ездить по полосам общественного транспорта.

Для борьбы с нелегалами были созданы одиннадцать мобильных групп, отслеживающих такие лица, и уже за год составлено более одиннадцати тысяч протоколов о правонарушениях нелегальными таксистами. По подсчетам экспертов такие меры позволили вытеснить более двадцати тысяч нелегальных таксистов. Правительство прекрасно осознает, что от решений проблем транспортной инфраструктуры напрямую зависит развитие города.