Наши статьи

Цветочные праздники

Цветы всегда радовали и покоряли сердца людей. Цветы используют как на радостных праздниках, так и на грустных, чтобы выразить свои чувства, настроение. Еще в древности цветы использовали как главный атрибут любого праздника, и эта традиция дошла и до наших дней. Ведь цветы олицетворяют жизнь, всегда приятно смотреть на что-то яркое и пахнущее. В самых различных странах мира разные цветки стали главными героями праздничных дней.

Мимоза

Этот незамысловатый цветок всегда был героем на праздниках во Франции. В жарком городе на юге Франции Канны ежегодно в конце февраля проходит фестиваль, посвященный этому цветку.  Легенды гласят, что именно в Каннах в 1880 году впервые появилась мимоза, которую привезли из Австралии. Мимоза имеет свой уникальный запах, которым она и покорила жителей Франции, а затем и всей Европы.  После того, как экзотическая мимоза была ввезена во Францию, холмы и побережья Ниццы и Канн полностью усеяны желтыми цветами, что задет этим городам особый колорит. В России принято дарить мимозу девушкам на праздник весны и всех дам – 8 марта.

Роза

Роза считается королевой всех цветов. В Болгарии – роза считается символом страны. В этой стране существует поверье, что если двое встретятся в саду из роз, то они непременно влюбятся друг друга раз и навсегда, и поэтому жители Болгарии считают розу вестницей счастья и семейного благополучия. Роза славиться во многих странах, в честь этого цветка существуют самые разные праздники, но среди них выделяется один – фестиваль роз в Казанлаке. Фестиваль проводиться с 1903 года в первые летние дни. Именно в это время в известной Розовой долине на плантациях собирают миллионы лепестков роз, из которых потом изготавливают разовое масло. Во время праздника Роз в Казанлаке выбирают короля и королеву роз, а весь народ собирается на улицах в разнообразных костюмах и устраивает парад под падающими лепестками роз и веселую музыку. Весь фестиваль напоминает какую-то волшебную сказку!