Наши Техника

Производство и сферы применения пружин

pruzhini-productionПосле того как человек изобрел колесо, многое в его жизни существенно изменилось, хотя современным людям вообще непонятно, как можно было без него обходиться. Но и изобретение пружин также можно считать революционным событием, тем более, что сейчас они используются повсеместно, изготовляются из разных материалов и могут существенно различаться по размерам и степени упругости.

Если обернуться вокруг, то с большой долей вероятности на глаза попадется какое-то приспособление, в конструкции которого есть пружины и этот факт говорит о том, насколько они важны для людей. Настенные или наручные часы, шариковые ручки, прищепки или стиральные машины, железнодорожные составы или же обычные двери, оснащенные возвратным механизмом, в конструкции всего что перечислено, используются пружины на заказ в спб и выполняют при этом очень важные функции.

Как и где изготовляют пружины

Различают пружины на растяжение и сжатие и если, к примеру, в шариковой ручке пружина сжатия, то в конструкции двери с возвратным механизмом – растяжения. По смыслу понятно, как именно «работает пружинный механизм и какие функции должен выполнять. В большинстве случаев используются пружины со стандартными характеристиками, но бывают и такие ситуации, когда в конструкцию какого-то механизма необходима нестандартная пружина и ее изготовление заказывают на предприятиях, которые выполняют подобного рода работы.

Большинство пружин изготовляются из прочных металлов или сплавов, но встречаются также подобные изделия и из пластика, или проволоки, другое дело, что и функции у них несколько иные и особая прочность не нужна. Обычно предприятия, которые занимаются производством металлоконструкций, изготовляют большие партии стандартных пружин, хотя если есть такая необходимость, может быть изготовлена пружина и по размерам и потребностям заказчика и в максимально короткие сроки.