Наши Техника

Как выбрать вытяжной вентилятор для ванной или кухни

indexОбустройство кухни, ванной комнаты и туалета заключается не только в том, чтобы сделать качественный ремонт в этих помещениях и компактно расставить, все необходимое, но и в том, чтобы обеспечить комфортную температуру, причем даже в те периоды, когда идет готовка, стирка и выделяется немало тепла. Для этого необходимо сделать качественную вентиляцию и проще всего это сделать, установив вытяжной бытовой вентилятор, тем более что выбор на рынке подобных приспособлений достаточно широкий.

Выбирая вентилятор для ванной необходимо учитывать несколько факторов, а именно:

  • как именно и где он будет монтироваться;
  • каковы характеристики вытяжного канала;
  • насколько «шумным» является приспособление;
  • каков его дизайн;
  • какова стоимость;
  • срок гарантийных обязательств производителя.

этапы монтажа вентилятора в ванной или кухне

Прежде чем купить вентилятор, необходимо измерить размеры вытяжного отверстия, куда будет устанавливаться приспособление и от его характеристик зависит мощность прибора. С одной стороны, присоединить вентилятор к вытяжному отверстию можно с помощью специального гибкого пластикового воздуховода, или же прямо в канал.

Правда нужно учесть, что воздуховод не должен быть длинным, иначе мощности вентилятора попросту не хватит. Чтобы эффективно выводить горячий воздух из ванной комнаты или кухни. Для потолочного вентилятора, к примеру, длина воздуховода не должна превышать метра. Очень важно в процессе монтажа, тщательно законопатить всевозможные отверстия и стыки, чтобы весь горячий воздух, который «выгоняет» вентилятор выходил в воздуховод. Естественно, что перед установкой вытяжного вентилятора, необходимо убедиться в том, что в вытяжном канале нет пробок, которые будут препятствовать выходу воздуха. Установка вытяжного вентилятора своими руками не представляет особой сложности, так что с этим можно справиться без привлечения специалистов.