Наши новости

Пасхальные яйца — крашенки, крапанки, писанки

26Не секрет, что одним из основных символов празднования Пасхи являются яйца. Хотя, пасхальные празднования имеют и много других, не менее ярких, атрибутов. Например: куличи, пасхи из творога, вышивки, открытки, пасхальные кролики. Несмотря на это, самая первая ассоциация с Пасхой – это яйца, символ новой жизни, весны, достатка. Обычай дарить яйца на Пасху в христианской вере пошел от св. Марии Магдалины, преподнесшей их римскому императору.

Первоначально, по христианским канонам, принято яйца на Пасху окрашивать в алый цвет. Практически же, используют три вида окраски.

Вариант 1: крашенки – однотонно окрашенные яйца, в один цвет;

Вариант 2: крапанка – использование полос и пятен в окраске;

Вариант 3: писанка – украшение яйца сложными узорами или сценами из христианской жизни.

В настоящее время при окрашивании яиц есть выбор — использовать натуральные красители, проверенные временем, или довериться краскам промышленного изготовления. Выбор, конечно, за Вами, но яркие расписные яйца обязательно привлекут внимание детей, они захотят с ними поиграть и в целях сохранения детского здоровья лучше предпочесть первый вариант.

Основной традиционный способ окрашивания яиц – при помощи луковой шелухи. Рачитая хозяйка собирает ее заранее. Процесс окрашивания очень прост: отварить яйца в настое луковой шелухи. Цвет окраски можно варьировать при помощи степени концентрации отвара. Оттенки можно менять от светло-рыжего до темно-коричневого.

Другие цвета можно получить, используя различные овощи и травы. Например, свекла даст красный цвет, шпинат – зеленый и т.д. Можно, также, использовать для окрашивания яиц кору деревьев и листья растений.

25

Чтобы разнообразить расцветку яиц, дополните основной тон рисунком или узором. Сделать это можно при помощи толстых ниток, воска или крупы. Перед тем, как поместить яйцо в красящий раствор, замотайте его нитками – получаться разводы. Нанесите капельки воска на поверхность яйца, затем опустите его в холодный красящий раствор, а потом удалите воск горячей водой  – получаться точки. Покатайте яйцо в сухом рисе перед окрашиванием – создадите неоднородную поверхность.

Самое же эффектное декорирование яиц – писанка. На отваренное сухое яйцо наносят рисунок кипящим воском, используя булавку. Затем, опускают яйцо в красящий отвар. Фантазия и талант помогут создать настоящий шедевр.