Наши новости

Навруз: история и традиции самого древнего праздника весны

24Это весеннее празднование отмечается в основном у жителей Малой и Средней Азии, Казахстана, Ирана 21 марта и знаменует начало сельскохозяйственного года. Праздник весеннего равноденствия несет в себе начало новой жизни. С февраля 2010 года Навруз стал считаться официальным международным днем, хотя появился еще до нашей эры и считается самым древним праздником на Земле. Предполагается, что начало его идет от древнеиранского населения прославлявшие культ Солнца.

По историческим данным этот день насыщен легендарными событиями. Даже в самой древней книге «Авест» упоминается о Наврузе. В ней пишется, что каждая весна несет в себе зарождение всего нового.

Данное празднование пришло в наше время с большим количеством обрядов и обычаев. Готовиться к нему начинают заранее. Символом и украшением для стола являются ростки, проросшие из семян пшеницы, чечевицы посеянные на блюде.
Навруз несет в себе покаяние и очищение души. Считается, что в эти дни нужно прощать все обиды, долги и покаяться в своих грехах. И только к таким людям заглянет ангел, принеся им достаток. Требуется не только навести душевную чистоту мыслей, но и убранное жилье. Перед этим событием всегда наводят чистоту в доме и украшают его. Стараются, чтобы все в этот день было очищено, постирано и отремонтировано. По преданию вода является лучшим средством для снятия любого негатива и сглаза.

Последняя среда до Навруза включает в себя обряд очищения. В этот день везде разжигаются костры, через которые жители прыгают.

Так же в это торжество принято гадать. Как и в других странах, особый интерес к этому ритуалу выявляется у юных девушек, на определение своего будущего суженого.

23

Интересным обычаем считается то, что в этот день нужно подслушивать у соседей. И от того какая новость будет услышана (хорошая или нет), такой ожидается будущей новый год.

Начало торжества начинается поздно вечером, на которое все члены семьи надевают на себя новую одежду и стол сервируют также новой посудой и обязательно выставляют семь магических продуктов и предметов, являющиеся даром Солнцу. Помимо этого на столе обязательно должно быть зеркало и зажженные свечи (количество их равно количеству собравшихся), которые должны выгореть до конца. Так же готовятся различные национальные блюда.

Празднование длится на протяжении 13 дней. В последний же день для благополучия считается, что нужно выйти в поле и ощутить на себе всю прелесть природы.