Наши Техника

Критерии выбора и особенности конструкции гидроцилиндров

b_EE3DEDC5-0350-4BCA-ABC3-C43665DB1563Гидроцилиндрами называют тип оборудования, главной задачей которого является преобразование давления жидкости в механическое перемещение поршня. В корпусе гидроцилиндров (или гильзе) находятся соединенные друг с другом поршень и шток, которые перемещаются вследствие того, что на них оказывает давление рабочая жидкость.

Если же говорить о тех критериях, которые учитываются при выборе подобного оборудования, то они касаются предполагаемых условий эксплуатации, мощность обеспечиваемого усилия, а также особенности конструкции. Одной из важных составных частей конструкции также являются уплотнение гидроцилиндра, благодаря которым удается избежать протечки рабочей жидкости и продлить срок безопасной эксплуатации оборудования.

Каковы преимущества использования гидроцилиндров

Если напомнить, каковы преимущества использования гидроцилиндров, то они касаются:

  • высокого развиваемого усилия, причем даже механизмами, отличающимися небольшими габаритными размерами;
  • простоты регулировки, как скорости перемещения, так и обеспечиваемого усилия;
  • возможности использования в конструкциях различных механизмов и оборудования;
  • бесшумного и плавного перемещения;
  • ограничения максимальных нагрузок;
  • простого подключения;
  • надежности в работе и долговечности, естественно, при своевременном техническом обслуживании.

Но важно также сказать и о том, что достоинства гидроцилиндров проявляются только в том случае, если они правильно выбраны и эксплуатируются в соответствии с рекомендациями производителя. Также необходимо регулярно выполнять техническое обслуживание оборудования с тем, чтобы повысить его долговечность и надежность в работе. Сферы применения оборудования, в конструкции которого присутствуют гидроцилиндры, также достаточно широки, начиная от штамповочных прессов и заканчивая дорожно-строительной техникой.