Наши статьи

Кому и зачем нужны праздники?

10Что такое праздник? Давайте дадим определение этому действу. Итак, праздником называется день, когда согласно каких-либо традиций люди проводят время весело и радостно, устраивают вечеринки, различные церемонии, застолья. Случиться праздник может как в выходной, так и в рабочий день, и подразделяется он на неофициальные праздники, официальные и религиозные.

У каждого должен быть праздник

И это действительно так, потому что какой бы ни была жизненная ситуация у человека, где бы он не жил, с кем бы не жил, праздник у него однозначно должен быть. Взять хотя бы такой важный для каждого из нас день, как день рождения. Ведь это же праздник? И есть он у каждого человека.

Появились праздники, наверное, с рождением первого человека. И ничто и никто не может помешать проведению этого мероприятия. Даже в войну люди умудрялись наиболее важные праздники отмечать, что уж говорить о дне сегодняшнем, когда, слава Богу, войн у нас нет, мы живем в мирное время.

Для чего же нужны вообще праздники? С какой целью их придумал человек? Например, в какой-то организации идет подготовка к важной сделке, и один из сотрудников или группа сотрудников успешно ее заключают. Как отметить этих людей? Естественно, денежной премией, ведь именно за деньгами мы и ходим на работу. Однако, кроме финансовой стороны, человека еще волнует и сторона социальная. Всем хочется признания, даже поклонения.

Поэтому, именно в такой ситуации более чем уместным является корпоративный праздник, где всегда можно выделить чьи-либо заслуги, трудолюбие, особое отношение.

Кроме того, корпоративный праздник способен сильнее сплотить коллектив. Тоже самое относится и к праздникам семейным. Согласитесь, не может быть не крепкой та семья, у которой есть какие-то семейные праздники, когда все родные собираются за одним столом, общаются, радуются встрече.

Какими бывают праздники?

9

Мы не будем сейчас рассказывать о разновидностях праздников, это уже отдельная тема для статьи. Мы хотим дать следующее разделение праздников на:

  • праздники коммерческие;
  • презентации-праздники;
  • праздники для души.

К личным праздникам относятся следующие важные даты в жизни человека: свадьба, именины, дни  рождения, рождение детей, юбилеи, даже первый зубик у ребенка в некоторых семьях принято отмечать.

Кроме того, праздники бывают религиозными, например, Рождество, Пасха, Троица. Также выделяют праздники международные, например день разоружения, день солнца и прочее.

Существует еще огромное количество разновидностей праздников, таких, как профессиональные праздники (день художника, медика, учителя). Очень много праздников, для которых совершенно не нужно особых поводов (пивная битва. День огородника и так далее).