Наши Советы

Как открыть аптеку

aptekaВсе аптечные организации подразделяются на изготовляющие лекарственные препараты по рецепту врача и продающие готовые лекарственные средства. Доля первых на рынке незначительна, они представляют собой аптеки, к которым привыкло старшее поколение: прилавок, провизор в белом халате изучает почерк врача и сообщает о сроках готовности лекарства. Вторая группа, в свою очередь, состоит из аптек, аптечных киосков, аптечных пунктов, аптечных магазинов. Отличаются эти виды нормативными требованиями к помещению, перечнем разрешенных к продаже лекарств.

Деятельность и требования к аптечным организациям находятся в жестких законодательных рамках. Любой аптечный бизнес начинается с открытия именно аптеки. Согласно законам, принятым на территории РФ, аптечные киоски и пункты не могут быть самостоятельными организациями, а должны быть к ней привязаны. Стоимость открытия аптеки, при примерном сроке окупаемости 2 года, в среднем, составляет 1.5-2 миллиона рублей, хотя может доходить и до 6 миллионов рублей. Когда открывается аптека лицензирование обязательно.

Вам нужно быстро получить или переоформить лицензию, подготовиться к проверке, навести порядок в документации, и совершенно нет времени копаться в законодательстве. Обратитесь в компанию MOSFS, и фирма поможет Вам найти правильное решение даже в самой непростой ситуации.

Компания предоставляет широкий спектр услуг в сфере лицензирования для медицинских и фармацевтических организаций. Всегда поможет подготовиться к проверке Роспотребнадзора и Росздравнадзора, проконсультирует по любым вопросам, связанным с осуществлением медицинской и фармацевтической деятельности.

Выбор формы торговли

Во многом ответ на вопрос: «как торговать?» определяется посещаемостью аптеки. Если в день посетителей более 1000 человек — следует открывать аптеку самообслуживания, иначе — выгоднее будет аптека с торговлей через прилавок. При выкладке продукции в аптеке можно разместить больше товаров, при этом объем продаж увеличится на 20-30%. Если товары размещать тематически, оборот растет еще на 12-20%.