Наши новости

Через месяц у японцев празднование национального праздника

16На нашей планете у любой страны есть свой национальный праздник. Но торжество по случаю цветения сакуры празднуется только у японцев. Сама по себе Япония является монархическим государством. И не смотря на свое почтение к своему императору и тому, что императорским цветком является хризантема, японцы считают главным дерево сакуры, а именно момент его цветения.

Официальное название праздника – ханами, в дословном переводе означает «цветок» и «смотреть». Японцы известны своей рациональностью и логикой, но это ягодное дерево у них выращивается только для декоративных целей. Даже прогноз погоды на телеканалах в Японии выглядит своеобразно. Первоначально рассказывается рассказ о предстоящей погоде. Далее же карта принимает розово – красный цвет и ведущий объявляет о местах, где цветет данная красавица.

Цветок сакуры является мужским и самурайским символом. Не зря данный цветок ассоциируют с погибающими воинами, лепестки у него отлетают в самый пик цветения.

Братья под вишнями

Ханами является праздником единства. Проходит он всеобщим народным гулянием на природе вблизи цветущей сакуры.

Время цветения этого дерева очень маленькое. В этот период можно увидеть активно фотографирующихся людей на фоне неописуемой красоты. Не обходится это и без профессиональных съемок. Деятели культуры за короткий период стараются успеть запечатлеть этот период для своих произведений (будь это фильм или фото сессия).

Это торжество манит поистине своим дружелюбием, вниманием и всеобщим гулянием. В этот период на территориях празднования повара стряпают колобки из риса, которые предлагаются опробовать горожанам.

15

Этот период поистине волшебный. Кругом под сакурой расстилаются коврики, в этом кругу собираются не только члены семьи, а так же коллеги и друзья и поднимаются чашки наполненные саке. Только на данном праздновании в Японии разрешается распитие алкоголя в местах общественного скопления. Обычно чтобы организовать такую встречу, японцам приходится с раннего утра занимать место под кронами этого дерева.

Продолжительность всеобщего гуляния может затянуться до ночи. Но это ни сколько не омрачает веселого настроения горожан, после наступления темноты, на сакурах загораются фонарики, сделанные из рисовой бумаги. Такое великолепие невозможно передать на словах, это нужно видеть. И полученные впечатления гарантированно останутся в памяти на всю жизнь.