Наши Обустройство дома

Светодиодные светильники и их особенности

unnamedСветодиодная лампа — полупроводниковый источник света, работа которого основана на эффекте электролюминесценции- холодного свечения, излучаемого полупроводниковым кристаллом при прохождении тока. В зависимости от состава материала кристалла подвесной линейный светильник может иметь различные цвета.

Преимущества подвесного светодиодного светильника в сравнении с лампами накаливания  :

- существенно больший срок службы (в 3-5 раз);
- низкое энергопотребление при значительно более интенсивном свечении;
- высокие ударная и вибрационная стойкость из-за отсутствия колбы и нити накаливания;
- огромное разнообразие цветов;
- направленность излучения;
- безинерционность.

В настоящее время на российском рынке представлены светодиодные лампы старого и нового поколений.

Наша компания предлагает светодиодные лампы нового поколения, выполненные на SMD-чипах,имеющие в сравнении со светодиодами предыдущего поколения, значительно более высокие характеристики,и в первую очередь-яркость свечения и надежность.

Способы питания

Что касается способов питания, то здесь три варианта: последовательный, параллельный и смешанный. В первом случае величина тока будет одинаковой, но для того чтобы создать такие условия, необходимо подключить высокое напряжение. Если на каждый светодиод приходится, как правило, 3,5 В, то последовательное подключение суммирует эти показатели. Параллельное включение также имеет свои нюансы. Из-за присутствия токов с различными величинами, яркость может быть неравномерной, другими словами, стабилизации подлежит ток каждого отдельно взятого элемента.

Но, в то же время, для питания светодиодов белого свечения используются схемы включения параллельного типа. Для установки тока применяют резисторы, а при необходимости регулирования тока до нужной величины — балластные резисторы.