Наши Покупки

Самые дорогие ткани в мире

unnamedВ мире существует множество тканей, которые можно использовать для создания одежды, аксессуаров и всего, что только может придумать человеческий разум. Однако среди них есть и такие, которые не каждый человек может себе позволить. Мы представляем вам одни из самых ценных тканей в мире.

Биссус или морской шелк

Биссусовые нити не так легко получить, поскольку они создаются под водой. Если такой вариант неактуален для вас, вам можетлучше подойти трикотажная пряжа дешево.

Биссус — это пучок нитей, сделанных из застывающей секреции преимущественно морских двустворчатых моллюсков, таких как мидия. Эти нити достигают небольшой длины — до 6 см. Удивительной особенностью бисса является, например, то, что он может прослужить до 5 тысяч лет. Этот материал известен с древних времен. В то время она использовалась для египетских погребальных обычаев — для обертывания мумий. Эта ткань отличается необычайной мягкостью и легкостью. В 18 веке в моду вошла ткань из бисуса. Удивительно то, что благодаря легкости этого материала пара перчаток может быть собрана из скорлупы грецкого ореха! Морской шелк — невероятная ткань, но она настолько редка, что в наши дни используется в основном для ремонта музейных экспонатов.

Шелк

Эта ткань, вероятно, является самой древней из всех известных миру тканей. Существуют свидетельства того, что шелк изготавливали в Китае уже около 3600 года до нашей эры. Секрет производства шелка охранялся китайцами около 2000 лет. В это время Китай обладал монополией на производство шелка, а его экспорт осуществлялся по так называемому Шелковому пути. Любому, кто выдавал секрет производства шелка, грозила смертная казнь. Волокна этой ткани получают из коконов шелкопрядов, или насекомых. Шелковые ткани характеризуются высоким блеском, гладкостью, мягкостью и легкостью, они приятны на ощупь. Одними из крупнейших производителей этого материала являются Китай, Индия и, в Европе, Румыния.