Наши Техника

Обзор автомобиля Bentley Arnage T

1439391491_bentley-arnage-12Когда на волю выпускают табун из 500 чистопородных лошадей, впечатления, должен вам сказать, такие, что требуют подробного описания. Пары-тройки секунд достаточно, чтобы понять, насколько другим, несравнимо лучшим, стал флагман Кру последних девяти лет.

Под капотом

При первом приближении модель совершенно не выглядит выдающейся. 6,75-литровый V8 Arnage T на 14% мощнее своего предшественника. Проверенную временем 4-ступенчатую трансмиссию производства GM заменили (должен сказать, вовремя) на 6-ступенчатую коробку ZF, способную выдерживать большие нагрузки, но в остальном ничем особо не отличающуюся от тех, которыми оснащают большинство европейских седанов представительского класса. А новая антипробуксовочная система в паре с ESP ставят автомобиль из Кру на один уровень с конкурентами. Для нового модельного года приготовлена целая россыпь других усовершенствований, в числе которых новая система контроля давления в шинах, новые регулировки рулевой колонки, масса новых деталей в салоне и слегка видоизмененные эмблемы и дизайн, хотя на первый взгляд все это не слишком бросается в глаза. В компании Arnageparts вы можете купить запчасти bentley телефон указан на сайте arnageparts.ru.

Но черты выдающегося автомобиля в нем присутствуют вне всяких сомнений. В основе всего – двигатель V8 в алюминиевом корпусе, спроектированный еще в 1959 г. Главной задачей было подогнать моторы от трех лимузинов Bentley (T, R и RL с удлиненной базой) под последние требования Euro 4 и американские стандарты загрязненности воздуха LEV II. Инженеры подарили V8 усовершенствованную систему управления двигателем и впервые соединили ее с помощью электроники с автоматической коробкой. Затем они поменяли старые турбокомпрессоры Garrett на малоинертные от Mitsubishi, которые быстрее набирают обороты, уменьшая турбояму, и быстрее же вращаются, выдавая в результате больше мощности. Еще они сделали новые профили кулачков распредвалов, благодаря которым мотор лучше дышит.