Наши Общество

Новый европейский сертификат для косметики

unnamedРазличные косметические средства, будь то шампунь, помада или крем для лица, помогают нам выглядеть моложе и красивее. Также они могут быть источником инфекции. ISO разработал новый европейский сертификат, который даст возможность производителям косметической продукции определить, какие виды загрязнения и в каком количестве представляют опасность для здоровья человека.

Существует множество возможностей загрязнения косметических продуктов микроорганизмами. Большинство микроорганизмов имеют способность очень быстро размножаться, что не может не сказаться на качестве продукции в случае ее контаминации. Использование такой продукции может привести к инфицированию потребителя или вызвать у него серьезную аллергическую реакцию.

В соответствии с новым стандартом ISO 29621, в процессе оценки риска микробного заражения продукта, проверяют ряд характеристик, таких как: его состав, условия производства и упаковки, а также комбинацию этих факторов. Та косметика, которую оценивают как «продукт с низким уровнем риска», может не подвергаться дальнейшему микробиологическому тестированию.

Секретарь технического комитета и Координатор рабочей группы, которая разработала этот стандарт, подчеркнул, что ISO 29621 поможет производителям косметической продукции и регулирующим органам определить, на каких этапах производства использование рутинных микробиологических тестов на соответствие международным стандартам для косметики не является необходимым и исключить эти неэффективные тестирования.

Стандарт ISO 29621 был разработан техническим комитетом ИСО / ТК 217, Косметика. Этим комитетом была также разработана серия стандартов, помогающих производителям в обнаружении и идентификации микроорганизмов в косметической продукции. Стандарт может быть использован как государственными, так и частными лабораториями, призванными обеспечить безопасность использования косметической продукции потребителями.