Наши Общество

Курильщики в Европе

18589927_303Курильщиков можно встретить в любом месте европейского города. Наиболее отвязные представители европейского цивилизованного общества могут закурить даже в общественном транспорте. После футбольного матча, например, в трамвае, набитом болельщиками, некурящим будет крайне неуютно. Может создаться впечатление, что едет не трамвай, а автобус, у которого не отрегулирован выхлоп.

Такое поведение имеет свои исторические основания. Дело в том, что в 30-х годах курящий импортные сигареты на рабочем месте кондуктор (как правило, женщина) был совершенно нормальным явлением.
Почти во всех барах и кафе курение тоже разрешено. Нередко можно встретить даже бар-мороженое, оборудованный пепельницами. Таким образом, создаваемые в последнее время в Штатах общества борьбы за права курильщиков в Европе просто не нужны: человеку с сигаретой там ничто и никто не мешает.

Отдельного слова заслуживает женское курение. Западное общество вполне эмансипировано, тотальное равноправие распространилось и на привычки, пусть даже вредные.

Нюхнуть не найдется?

Ведя разговор о табаке, мы, как правило, имеем в виду сигареты, сигары, трубки — табак курительный. При этом забываем о нюхательном табаке, мода на употребление которого распространяется среди европейской молодежи. Технология потребления нюхательного табака заключается в следующем. На внешнюю сторону ладони, между большим и указательным пальцами, высыпается горстка табака, которая затем по очереди затягивается в каждую ноздрю. Первичный эффект — как от съеденного лимона, последующий — как от рюмки водки.

Правда, эффект этот не столь устойчивый. Новая мода — хорошо забытое старое: в начале прошлого века табак только так и употребляли.

В последнее время в Европу проник и другой, совсем уж необычный продукт табачной промышленности — жевательный табак. Но употребляют его преимущественно афроевропейцы, закладывая за нижнюю губу. Говорят, что последствия точно такие же, как и от выкуренной сигареты.