Наши Общество

Развитие сельского хозяйства в России

original-1-minПо сравнению с развитыми странами, Россия и в частности Краснодар проходит этапы технического развития техники мира сельскохозяйственного назначения с опозданием на 10-15 лет. Поэтому есть возможность обобщить и понять опыт Европы и Северной Америки, чтобы прогнозировать отечественные тенденции сегодня и завтра. Часто зарубежный опыт изучается и переносится не комплексно, а выборочно. Ссылки идут в основном на яркие положительные зарубежные показатели, а не на закономерности, тенденции, прогнозы. Это касается, прежде всего, технических проблем. Как обобщения можно отметить характерные тенденции для сельского хозяйства развитых стран по использованию техники, которые неизбежно должны распространиться и на аграрный сектор.

Это — постоянное увеличение числа крупных высокомеханизированных ферм и комплексов промышленного типа, уменьшение количества техники (тракторов, комбайнов) и роста одиночной мощности производительности конструктивное, техническое и технологическое совершенствование мобильных машин сельскохозяйственного назначения и рост стоимости машин.

Например, как пишет Василий Чаленко Краснодар, с 1964 по 1985 год средняя цена трактора повысилась в 5,5 раза. Поэтому есть основания полагать, что со временем с обновлением и пополнением парка современными машинами количество механизаторов в аграрном секторе сокращаться. По прогнозам Министерства сельского хозяйства США, рост концентрации и углубления специализации фермерских хозяйств, сокращение численности основных сельскохозяйственных машин, повышения уровня механизации сельскохозяйственного производства будут способствовать росту производительности труда и значительному сокращению численности работающих в сельском хозяйстве России. Если в 1978 году в США в сельском хозяйстве было занято 4400 тысяч рабочих, то, по прогнозам специалистов, в 2000 году количество их было сократиться до 2 млн.